Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Они наши люди в полиции

Email Печать PDF


Должность участкового - самая любимая в народе. Криминальная полиция, уголовный розыск, возможно, считаются «белой костью» внутри системы правоохранительных органов. Однако нам, гражданам, ближе участковый.
Многие до сих пор помнят и с уважением отзываются об одном из первых жигулёвских участковых - Борисе Ивановиче. Фамилию не назовут, а забавных случаев из молодости расскажут немало: как прятали сигарету, завидев грозную фигуру, как сидели в «люльке» его мотоцикла, пойманные с запахом спиртного. Борис Иванович строго следил за нравами жигулёвской молодёжи. Даже собственноручно стриг «стиляг», отрастивших длинные волосы. Однажды вот так подровнял волосы парню, а тот оказался артистом…      
И сегодняшние участковые уполномоченные полиции вызывают тёплые чувства. Эта служба - одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Основу её составляют преданные своему делу люди. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, они занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы населения, внося значительный вклад в укрепление общественного порядка. Один из них - Руслан Кенисович Доскулов.


За ним закреплён административный участок № 3 (центр города). Майор полиции старший участковый Доскулов в Жигулёвске работает два с половиной года. Приехал к нам из г. Орска Оренбургской области. Там и начинал службу. После армии пошёл работать в правоохранительную систему и сразу попал в участковый отдел милиции (тогда использовалось это название). Стажировка, получение первого звания, должность помощника, а потом и старшего участкового - путь занял больше десяти лет.
Как признаётся Руслан Кенисович, спустя какое-то время захотелось сменить направление деятельности, попробовать себя, например, в роли дознавателя. Ведь должность участкового включает в себя море обязанностей: проверки лиц, состоящих на учёте (ранее судимые, условно-осуждённые, зависимые от алкоголя или наркотиков, имеющие психические заболевания и т.д.), неблагополучных семей, владельцев оружия, а также отработка материалов по обращениям граждан. Кроме того, если на подведомственной территории случается преступление, участковый выходит на помощь следствию. Очень много бумажной работы: объяснения, докладные, запросы. Рутина. Временами хочется отдохнуть. Правоохранители изо дня в день имеют дело с изнанкой общества: преступники, наркоманы, алкоголики... Тяжело. Однако есть и плюсы. Самый главный - это благодарность людей, которым помогли.
«Наверное, из-за этого остался, - говорит участковый Руслан Кенисович. - В 80 процентах случаев люди реагируют на мои слова. Конфликты между соседями, напряжённые отношения между престарелыми родителями и взрослыми детьми и другие проблемы часто удаётся разрешить профилактической беседой. Разъясняю людям их права и обязанности, слабые чувствуют защиту и поддержку закона, агрессивные - возможность наказания. При встрече говорят спасибо - приятно! В уголовном розыске, думаю, такое вряд ли услышишь.   
Жигулёвцы часто жалуются: «Не знаем участкового в лицо, а хотелось бы». На вопрос, в чём причина, Доскулов ответил:
- На моём административном участке проживает больше 4 тысяч человек. Дополнительно я обслуживаю участок № 2 - из-за нехватки сотрудников. Естественно, в каждую квартиру не загляну, однако все, кто хочет, легко меня найдут. Три раза в неделю веду приём граждан, мой сотовый телефон при необходимости дадут в дежурной части. В Орске я работал на участке с большей численностью населения, поэтому с нагрузкой справляюсь. Иногда, после ночного вызова на место преступления, могу взять небольшой перерыв. Обычно же всегда на рабочем месте.
- Интересно, чем отличаются служба в крупном городе и глубинке?
- В Жигулёвске гораздо спокойнее. Большое количество жителей достигли почтенного возраста, и это влияет на общую атмосферу – неспешную, мирную. Значительная часть преступных элементов попадает сюда из Тольятти: мошенники, наркоторговцы, воры. Поэтому, горожане, будьте бдительны и следите за дачными участками, гаражами, общедомовым и личным имуществом. Ушлые товарищи только и ждут возможности воспользоваться доверчивостью жителей. Мне, конечно, приятно работать в Жигулёвске, импонирует простота и открытость людей. В мегаполисах об этих качествах давно забыли.


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска