Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Служба дни и ночи

Email Печать PDF
10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел РФ
В преддверии профессионального праздника мы встретились с начальником следственного отделения подполковником юстиции Еленой Николаевной Печинновой. Много лет трудится она в нашем городе, и коллеги отзываются о ней с нескрываемым уважением. У Елены Николаевны тихий голос, рассказывает она о себе совсем кратко, как это зачастую делают люди в погонах:
- Родилась и выросла я в Жигулёвске, в рабочей семье, окончила школу № 3. Училась хорошо, могла бы и медаль получить, но в аттестате оказалась одна лишняя четвёрка. В школе нравились точные науки, поэтому поступила в Тольяттинский технологический институт, где получила профессию экономиста. О работе в правоохранительных органах даже не думала. Потом родила сына и была в декретном отпуске. Когда пришла пора выходить на работу, узнала, что в милиции вакантна должность следователя. В то время принимали на работу с любым высшим образованием, давали возможность обучиться экстерном и за полгода получить среднее юридическое образование.
- В каком году вы начали работать?
- С 1996 года я работаю в следственном отделении О МВД России по городу Жигулёвску. Начала службу, как все, стажёром, потом следователем, старшим следователем, заместителем начальника… Вся моя служба проходила в следствии. Параллельно получила высшее юридическое образование в Самарском филиале Саратовского юридического института. Но получить образование - это лишь заложить фундамент. Законодательство постоянно меняется, поэтому заниматься самообразованием приходится постоянно.
- Работа трудная. Сомнения в том, что справитесь с ней, были?
- Заставлял сомневаться в себе даже тот факт, что я сначала не имела профильного образования. Потом, человеком я была достаточно мягким, а профессия требует твёрдого характера. Всё приходило с опытом, помогали коллеги, наставники, спасибо им большое, что поверили в меня. В нашей работе очень важно сделать всё юридически правильно, не допустить ошибки, они бывают непоправимы - речь идёт о человеческих судьбах.
- Можете рассказать, как проходит рабочий день следователя? Что входит в его обязанности?
- Всё начинается с выезда на место преступления, изучения обстановки, опроса потерпевших и свидетелей. Затем на рабочем месте следователь, анализируя добытые факты и доказательства, складывает это всё в единую картину происшествия, разрабатывает версии, планирует весь объём предстоящих оперативно-следственных мероприятий, оформляет всю проведённую им работу в процессуальные документы, чтобы установить преступника, доказать его вину и направить уголовное дело в суд.
- Елена Николаевна, у вас большой стаж работы, сейчас требования к следственным органам растут?
- Конечно. Начиная с требований к самим кандидатам в следователи. Общество развивается, люди становятся юридически грамотнее, институт защиты прав граждан сейчас развит намного шире, чем раньше, и граждане стали этим активно пользоваться. Следователи должны быть юридически подкованы и добросовестно исполнять свои обязанности, несмотря на высокую нагрузку, нехватку рабочего времени и повышенную ответственность, требования возросли.
- Как вы оцениваете уровень преступности в Жигулёвске?
- Считаю, что криминогенная обстановка в нашем городе относительно спокойная. Можно безбоязненно ходить по улицам. Это особенность небольших городов, где многие знают друг друга. В связи с этим уличные преступления в нашем городе достаточно хорошо раскрываются. А вот ситуация с мошенничеством с использованием интернет-ресурсов, средств сотовой связи - хуже. Пользуясь случаем, призываю граждан быть осторожнее при использовании средств сотовой связи при безналичной оплате покупок, онлайн-переводов, интернет-покупках. Ни в коем случае не разглашать сведения о своих счетах, картах, паролях для осуществления денежных переводов. Этим непременно воспользуются мошенники.
- Что вас интересует ещё кроме юридической сферы?
- Как такового досуга почти не бывает. Если же случаются свободные часы - стараюсь проводить их в кругу близких и друзей, заняться спортом, выезжать на природу.  После рабочего дня люблю побыть в тишине, потому что за день так устаёшь, что не хочется слышать даже телефонных звонков.
- Сын пошёл по вашей стезе?
- В общем-то, да, сейчас он работает в патрульно-постовой службе.
- Что бы вы пожелали коллегам в канун профессионального праздника?
- С честью нести звание сотрудника полиции, финансовой стабильности, взаимопонимания, поддержки близких людей и побольше свободного времени для своих увлечений.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска