Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Профессия врача должна стать популярной

Email Печать PDF
На сегодняшний день 40% медработников в Жигулёвске - пенсионеры, половина из них старше 65 лет. Эту и другие проблемы обеспечения кадрами центральной городской больницы обсудили на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Как сообщила заместитель главного врача по организационно-методической работе В.В. Пеганкина, укомплектованность больницы врачами составляет 53,7%, средними медицинскими работниками - 67%. На десять тысяч населения приходится 22 врача и 57 средних медработников. Эти показатели ниже, чем в среднем по области (37 и 77 соответственно).
В детской поликлинике на четырнадцати педиатрических участках восемь врачей, укомплектованность 57%. Из семи узких специалистов только два работают на постоянной основе, остальные являются совместителями.
Для привлечения медицинских кадров информация о вакансиях предоставляется в центр занятости населения, с выпускниками школ заключаются договоры о целевом обучении. В 2017 году заключалось девять таких договоров, однако только трём выпускникам удалось поступить в вуз. По ранее заключённым договорам в город должны были вернуться три врача, но вернулись только два.
Сотрудники городской больницы участвуют во встречах с выпускниками Самарского государственного медицинского университета и Тольяттинского медицинского колледжа. После встреч в колледже на работу устроилось два человека.
За счёт средств от предпринимательской деятельности больница обучает трёх средних медработников в медицинском университете, оплачивает наём жилья одному врачу. Действует городская программа «Медицинские кадры». В 2016 году по ней семь врачей получали компенсацию на оплату найма жилья, 109,8 тыс. руб. было направлено на компенсацию расходов на повышение квалификации врачей, участковым терапевтам компенсировались расходы на сорок поездок в общественном транспорте в месяц.
Несмотря на все эти меры, проблема дефицита медработников по-прежнему актуальна. Не хватает врачей в амбулаторно-поликлиническом звене, а также узких специалистов: терапевтов, педиатров, в отделениях стационара - терапевтов, реаниматологов-анестезиологов, кардиологов, инфекционистов.
В 2017 году на работу приняли девять врачей, уволились семь. В основном принятые - это сотрудники больницы, которые увольнялись ранее, а теперь вернулись на прежние места работы. 
- Привлечь кадры помогает предоставление жилья, - отметила В.В. Пеганкина. - На встречах с выпускниками медуниверситета практически все больницы гарантируют именно предоставление квартир, а не оплату найма.
Первый заместитель главы Жигулёвска О.В. Миллионов, возглавлявший заседание комиссии, выразил опасение, что такая мера будет только временной: через три года человек имеет право приватизировать предоставленное жильё, после чего может уехать в другой город.
- Дефицит медицинских кадров - проблема, актуальная не только для Жигулёвска, - сказала В.В. Пеганкина. - Думаю, кардинально изменить ситуацию могла бы только популяризация профессии врача на государственном уровне. Сейчас, на мой взгляд, прослеживается антиреклама медицинских специальностей. О спасённых жизнях никто не говорит, зато врачебные ошибки обсуждаются очень широко. К тому же, условия работы в больницах очень напряжённые и сложные. Поэтому, даже притом, что оплата труда врачей сейчас достойная, медицинских кадров не хватает. По статистике, большой процент выпускников медицинских вузов вообще не идёт работать по специальности. Многие уходят в частный медицинский сектор, в косметологию. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо изменить отношение к профессии врача.  
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска