Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Юность моя комсомольская

Email Печать PDF

В очередную годовщину дня рождения ВЛКСМ, 29 октября 1918 года, вспоминаются дни комсомольской юности. Четырнадцать лет (с этого возраста можно было вступать в комсомол) мне исполнилось, когда училась в восьмом классе средней школы № 16, но, увы, не на одни пятёрки, поэтому в первоочередную группу вступающих не попала. В шестнадцать пришла на Жигулёвский комбинат строительных материалов. Вот там-то ко мне, ученику токаря, и подошли комсомольцы завода, предложили стать членом организации, дали прочитать устав ВЛКСМ и брошюру «Задачи Союза молодёжи».
Помню, с каким волнением пришла на приём сначала в заводской комитет ВЛКСМ, где секретарём была Лидия Городецкая, потом в горком ВЛКСМ, там первым секретарём был Александр Долганин, вскоре его сменил представитель НГДУ «Жигулёвскнефть» Николай Потапов. Меня спрашивали по уставу, и я отвечала о принципах деятельности комсомола, наградах.
Надо сказать, мы, действительно, были патриотами Родины, воспитанными на подвигах Павки Корчагина, «Молодой гвардии», Зои Космодемьянской и других комсомольцев-героев. И мы честно выполняли поручения наших наставников-коммунистов, поэтому в годы перестройки я с обидой восприняла речь Новодворской с её оскорбительным словом «коммуняки».
Первое комсомольское поручение мне дала Лида Городецкая: попросила помочь устроить на работу несколько выпускников школы № 6. Я смутилась: сама недавно пришла на комбинат. Тем не менее, поборов стеснение, пошла к руководителям цехов просить за ребят. И всё получилось. Были и другие поручения. К примеру, провести подписку на молодёжные издания, газеты и журналы. Тогда сотовых не было, к каждому комсомольцу приходилось идти, подгадывать время, чтобы застать на рабочем месте. Протяжённость предприятия с его левым и правым берегами была большая, количество «первичек» - более двадцати. Тем не менее, работа была отлажена.
Листаю свой блокнот, куда записывала, что необходимо сделать мне, секретарю комсомольской организации АЦИ, и сама удивляюсь, сколько всего было тогда.
«Провести обсуждение по теме: «Конституция развитого социализма».
5 сентября вместе со школой № 6 провести собрание «Человек славен трудом!» На встречу пригласить машиниста цеха обжига В.А. Щурова, кавалера ордена Трудового Красного Знамени.
Подвести итоги выполнения личных комплексных планов...
С 1 по 15 августа предлагается трёхдневная экскурсия в Ульяновск на теплоходе. Группа 30 человек.
Дорабатывать по субботнику. Мешки с асбестом сложить на поддоны и перевезти в цех. Сбор металлолома, разбор отработанного огнеупорного кирпича. Взносы.
С 15 августа необходимо направить в Безенчукский район два человека на два месяца на строительство оросительной системы. Найти добровольцев, решить с администрацией и отделом кадров вопрос по их командировке.
Предложить членам ВЛКСМ путёвки в Венгрию с 17 по 29 мая стоимостью 200 рублей.
Есть пять путёвок в Португалию для молодых людей в возрасте до 35 лет. Стоимость 450 рублей. Выезд в середине ноября.
28 августа, в 18 часов, рейд сводного городского оперативного комсомольского отряда дружинников совместно с «Комсомольским прожектором» по профилактике правонарушений среди подростков. От нас выделить одного человека.
Направить десять передовых рабочих в университет на рабфак.
Добровольное общество любителей книги. 24 сентября - второй городской праздник книги. Конкурс чтецов.
До 20 сентября провести рейд по цехам, выявить, кто делает холодное оружие (ножи, финки, кастеты).
23 сентября - праздник «Мы молодые хозяева Земли!»  В программе: посвящение в рабочие, праздник первой получки, вручение паспортов, чествование комсомольцев, выбывающих по возрасту.
 2 октября - Всесоюзная радиолинейка.
8 октября - комсомольско-молодёжный кросс.
Вечер «Шагай вперёд, комсомольское племя!»
Городской слёт победителей соцсоревнования.
16-22 октября - неделя молодёжного фильма.
Хоккей. Игры на приз клуба «Золотая шайба». В пятницу сдать призы. Привести в порядок хоккейные корты.
Ученик шестого класса подобран пьяным. Принять участие в собрании оперативного отряда школы № 6 «Дзержинец» и родительского патруля. Трудных подростков в посёлке около 60. Пятеро стоят на учёте в милиции. Закрепить за ними комсомольцев. Комитетом до 15 марта обсудить постановление и разработать мероприятия по борьбе с пьянством.
Сбор металлолома. Деньги перечислить в Фонд фестиваля молодёжи и студентов».
Это лишь десятая часть записей, которые сделаны только за два года моей работы в комсомоле. Об одном событии, памятном мне, хочу рассказать отдельно.
К 60-летию Октябрьской революции во всех организациях проходило социалистическое соревнование, и комсомольцы рапортовали Родине и партии о своих успехах в труде и общественной работе. Победителей наградили поездкой в город-герой Ленинград и правом быть сфотографированным у развёрнутого знамени крейсера «Аврора» (на снимке я в первом ряду четвёртая справа). Мне посчастливилось быть в группе комсомольцев Куйбышевской области. На крейсере нас приветствовал директор музея «Крейсер «Аврора» капитан 2 ранга, член КПСС с 1940 года Борис Васильевич Бурковский. Он рассказал, что был юным матросом на крейсере в октябре 1917 года и стал участником тех революционных событий, когда «Аврора» дала свой исторический залп по Зимнему дворцу. Ветеран пожелал нам больших успехов в труде и учёбе.
И как передачу эстафеты от него, ветерана революции, и от себя мне хочется сегодня выразить благодарность всем ровесникам, которые работали в комсомоле, побуждая молодёжь к активной жизненной позиции, к повышению образовательного уровня, спортивного и творческого мастерства. А молодёжи нынешнего поколения - перенять от ветеранов только самое лучшее и дополнить этот опыт своими победами и успехами в учёбе, культуре, спорте.

секретарь комсомольской организации АЦИ с 1972 по 1978 год, член горкома ВЛКСМ (1978-1980 гг.)
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска