Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Пора выбирать, куда поступать

Email Печать PDF


В Жигулёвском государственном колледже прошла традиционная ярмарка учебных мест. Она призвана помочь молодёжи определиться с выбором будущей профессии. Ярмарку посетили учащиеся выпускных классов школ № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 14, 16, а также школьники из сёл Валы, Александровка, Жигули, Севрюкаево, Сосновый Солонец, Большая Рязань, входящих в Центральный образовательный округ.
Участниками ярмарки стали такие профессиональные образовательные организации, как Тольяттинский государственный университет, Волжский университет имени Татищева, Поволжский государственный университет сервиса, Жигулёвский государственный колледж, Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Тольяттинский медицинский колледж.


Школы приходили по очереди, иначе даже в просторном актовом зале колледжа стало бы слишком тесно. Здесь можно было не только «мимоходом» получить красочные буклеты, рассказывающие о вузах и колледжах, но и задать вопросы. Например, каким бывает обычно конкурс при поступлении на ту или иную специальность? Какие курсы лучше закончить, чтобы подготовиться к учёбе в вузе? Где в Самарской области можно работать после получения специальности? Ребята задерживались возле представителей каждого учебного заведения.
Директор Центра занятости населения М.К. Закривидорога рассказала, как важно донести до сегодняшних школьников информацию о том, что есть специальные программы, направленные на трудоустройство молодёжи. Не секрет, что поступить в вузы удастся не всем. В центре занятости помогут найти работу. Кроме того, со следующего года будут вакансии для студентов, нуждающихся в подработке. С такой просьбой поступило уже много обращений от юношей и девушек. «АКОМ»  готов выделять временные рабочие места для студентов. Сегодня, для того чтобы получить хорошую работу, очень важно иметь стаж. Поэтому студенты, которые уже попробовали свои силы на производстве, получат явное преимущество перед своими однокурсниками.
У стенда медицинского колледжа школьников больше всего. На вопросы отвечают студенты: три Насти - Мартьянова, Черемискина и Ежова - и Сергей Мансуров.
- А вы сами почему решили стать медиками? - спрашиваю их.
- Самая нужная профессия, работу найти можно без проблем, - звучит ответ.
- Учиться трудно?
- Нелегко, но главное - не прогуливать, вовремя всё сдавать, тогда оценки будут хорошие.
Посетители ярмарки получили возможность пройти компьютерную экспресс-диагностику по системе «Ориентир». По её итогам можно получить рекомендацию – какая специальность подходит именно вам. Как рассказали юноши и девушки за компьютерами, особых сюрпризов для них не было. Диагностика лишь подтвердила их собственные устремления получить ту или иную профессию.
А вот девушки из школы № 9 Наташа, Ангелина, Влада и Саша, которые ожидали своей очереди, с выбором ещё не определились. Время пока есть - они учатся в девятом классе.
Хочется надеяться, что именно такие мероприятия, как ярмарка учебных мест, помогут ребятам, которые пока стоят на распутье, выбрать будущую специальность, любимое дело всей жизни.



 

Обновлено ( 31.10.2017 09:52 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска