Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Образование в новом формате

Email Печать PDF

Жигулёвский колледж может вновь стать специализированным
В новом учебном году Жигулёвский государственный колледж впервые набрал группу студентов по специальности «Электрохимическое производство». Данное направление было открыто по инициативе группы компаний «АКОМ», в рамках сотрудничества предприятия с колледжем. О подробностях совместной работы рассказали руководитель проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями ГК «АКОМ» Е.К. Фукалова и заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе С.Ю. Сорокина.
- Флагман группы компаний «АКОМ» - аккумуляторное производство в Жигулёвске - является динамично развивающимся предприятием, поэтому потребность в квалифицированных специалистах есть постоянно, - говорит Е.К. Фукалова. - Естественно, что у нас возникло желание готовить именно местные, жигулёвские кадры. Мы обратились в колледж, и наши идеи встретили здесь благоприятный отклик.


Сейчас актуально дуальное образование, когда практика превалирует над теорией. В таком формате обучаются студенты второго курса специальности «Технология машиностроения». Было принято решение об открытии новой специальности «Электрохимическое производство». И при активной поддержке «АКОМа» колледж получил лицензию по данной специальности. Двадцать пять студентов, поступивших на первый курс, можно считать целевым набором для «АКОМа». На мой взгляд, для ребят гарантия трудоустройства - замечательная перспектива, тем более на предприятии, которое уже шестой год является лидером аккумуляторной отрасли в России. В первую очередь на работу мы примем тех выпускников, которые уверенно сдадут квалификационные экзамены. Если это будет вся группа - значит, рабочими местами обеспечим всех. Также во время обучения мы предлагаем студентам различные варианты поддержки, в том числе выплаты дополнительной стипендии.
Надо отметить, что своим сотрудникам «АКОМ» предоставляет и перспективу карьерного роста. Поскольку мы сотрудничаем в том числе и с вузами, в частности с Самарским государственным техническим университетом, у студентов, успешно окончивших колледж, есть стимул продолжить образование, получив квалификацию инженера.
- Дуальное образование означает, что часть учебного процесса переводится на предприятие, -рассказывает С.Ю. Сорокина. - Обучение в колледже предполагает много практики, прежде студенты проходили её на различных производствах Жигулёвска и Тольятти, но сейчас многие из них не слишком охотно идут на сотрудничество. Чего нельзя сказать об «АКОМе». С этим предприятием мы наладили взаимопонимание, и теперь наши студенты смогут получать практический опыт в своём родном городе. «АКОМ» предоставляет для этого производственные площади, наставников из числа квалифицированных специалистов, которые будут передавать ребятам свои знания. Также два преподавателя по специальности «технология машиностроения» прошли стажировку на «АКОМе», думаю, в этом году состоится стажировка и по электрохимическому производству. Поскольку на заводе используется современное оборудование, преподавательский состав должен быть хорошо подготовлен. Кроме того, недавно поступило предложение открыть в колледже специализированный кабинет, который «АКОМ» оборудует методическими пособиями и стендами.
Студенты, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения», смогут работать наладчиками, по специальности «Электрохимическое производство» получат квалификацию техников. Сейчас всё зависит от ребят. Они знали, куда поступают: проводились экскурсии на предприятие, родительские собрания, на которых присутствовали представители «АКОМа». Возможность обеспечить себе стабильное будущее у студентов есть, главное - хорошо учиться.
Если говорить об учебном процессе в целом, концепцию дуального образования колледж реализует также по специальности «Дошкольное образование» на базе детских садов. В будущем, возможно, на такой же формат переведём студентов специальности «Сварочное производство», этот вопрос сейчас обсуждаем с «АКОМом».  
- Что касается перспективных планов, - добавляет Е.К. Фукалова, - хотелось бы, чтобы колледж приобрёл статуc специализированного учебного учреждения электрохимической отрасли, как когда-то он был радиотехническим. Профессии, востребованные на производстве химических источников тока, являются дефицитными, их мало где можно получить. Поэтому у Жигулёвского колледжа в будущем есть возможность стать ресурсным образовательным центром, где также будут предложены программы переобучения и повышения квалификации, куда смогут приезжать и из других городов. Например, сейчас наша группа компаний открывает новое производство на Территории опережающего развития (ТОР) Тольятти  - «АКОМ-Индастриал», которое будет выпускать промышленные аккумуляторы. И тольяттинские ребята, обучившись в Жигулёвском колледже, смогут в дальнейшем трудоустроиться на наше предприятие.


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска