Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Размышления на прогулке

Email Печать PDF
Побагровел от нетерпения в ожидании снега высокий клён в сквере. Старые тополя, будто подчиняясь чьей-то просьбе, не спешат засыпать тротуары листвой. Да и есть кому просить природу дать ещё немного тепла для окончания ремонта жилого фонда и городских дорог, которые так долго его ждали. Жаль, что сквер не дождался в этом году замены тротуарного асфальта, сохранившегося ещё со старорежимных времён... 
Куда бы мы ни взглянули с навсегда отданной жигулёвским детям площади Мира, не увидим уже на отходящих от неё улицах домов с облезлой штукатуркой и полинявшей краской. Зона ремонта города, начавшись в центре, расширяется, обещая добраться до городских окраин. Государство вкладывает огромные средства в снос ветхого жилья и создание комфортной городской среды. 
Если встать спиной к зданию администрации на его крыльце и не вчитываться в современные вывески магазинов на площади, то можно представить себя в Петербурге середины ХIХ века. Уютно нашему городу здесь, в горной долине на берегу Волги, и жители Жигулёвска давно задумались об уюте и для себя. Из-за красивых архитектурных излишеств старых петербургских проектов эксплуатация и ремонт жилого фона на площади Мира требовала значительных средств. При выполнении в последние пять лет большого объёма работ по приведению домов в надлежащий вид были потрачены огромные средства из большой, но не бездонной казны Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Приехавшие в город в начале октября врио губернатора и руководство Фонда поддержали усилия городской администрации, а значит, и усердие большинства наших управляющих компаний, без которых сложно содержать жилой фонд. Это делает реальными ожидания горожан на продолжение ремонта и в следующем году, и в последующих. 
Но комфорт городской среды содержит ещё один важный компонент - культуру населения. Её недостаток невозможно компенсировать из Фонда содействия реформированию ЖКХ, каким бы щедрым он ни был. Вандалы выносят на улицы культуру своих семей и продолжают расписывать надписями стены домов. От двух компьютеризированных скамеек на площади Мира сразу полетели щепки, «авторы» этого варварства расписались на них, вызывая у жителей желание возродить давно забытую публичную порку розгами. Увы, никакой фонд невозможно использовать для воспитания подрастающих поколений. Для этого нужен другой капитал - нравственный. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска