Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


По натуре лидер

Email Печать PDF


О Вере Алексеевне Мельниковой, председателе первичной ветеранской организации В-3 и радиозавода, наслышана давно. Сложилось мнение как об общественнице с ярко выраженными организаторскими способностями, волевыми качествами. 
Характер виден сразу
Первая встреча это представление не разрушила. Передо мной невысокая женщина с твёрдым взглядом серых глаз, уверенная в себе. Подумалось: «Повезло же пенсионерам под крылом такого лидера, сумевшего за десять лет работы создать, сплотить совет единомышленников, инициативных, весёлых, заводных, и направить их в нужное русло.
- В-3 - микрорайон небольшой, здесь все всех знают, это «большая семья», в которой нет секретов, - рассказывает А.Ф. Колесникова. - Мы стремимся поддерживать моральный дух вышедших на пенсию, вытащить их из домашних углов, вдохновить на общественную работу. На каждый праздник идут семьями, общаются с бывшими коллегами, поют, танцуют, словно молодые. Мы не забываем о больных, о тех, кому в данный момент очень трудно и одиноко. Вера Алексеевна никогда не пройдёт мимо, не узнав, как у них дела. Ветераны это ценят.

 

Большое дело -
праздник
По приглашению Веры Алексеевны присутствую на традиционном празднике - Дне пожилых людей. Отметили его 1 октября в кафе «Евразия».
Первое впечатление - совет сработал на совесть. Уютный зал, накрытые столы, прекрасные ведущие, хороший сценарий. Кроме жителей В-3, пришедших с детьми и внуками, много гостей, коллег из общественных советов других микрорайонов города, женсовета «Надежда России», совета ветеранов.
Звучат поздравления, слова благодарности поколению, возродившему послевоенную страну, от депутата Государственной думы Е.А. Серпера, депутата городской думы Д.Ю. Сыродеева, руководителя ООО «Дети войны» Т.Н. Апполоновой, председателя женсовета В.И. Григорьевой. Стихами приветствует зал от имени поэтического салона «Любава» Н.Н. Молянова.
Во время выступления маленькой Кристины из детсада «Вишенка» многие достали платочки, чтобы вытереть слёзы. Истинное наслаждение доставила музыкальная часть праздника. Зажигательные песни звучали в исполнении ансамблей «Волжаночка» (Яблоневый Овраг), клуба «Ретро» и даже хора микрорайона В-3. Хором стал весь зал, пели, танцевали, кружились в вальсе. Вдохновились даже мужчины. Пение А. Жеребцова и Ю. Подшивалова заставило притихнуть, вспомнить молодые годы, любовь.

Откуда энергия
После мероприятия попросила Веру Алексеевну рассказать, откуда берутся силы и желание, время и терпение брать на себя такой груз ответственности, такой объём работы в немолодые годы?
Собеседница сразу подчеркнула, что проводить праздники без помощников, среди которых руководители предприятий, организаций, невозможно. Осилить дорогу помогает женсовет «Надежда России» и ООО «Дети войны».
- У нас в поле зрения 180 «детей войны». Мы знаем всех юбиляров, поздравляем их с круглыми датами, ЖРЗ помогает с подарками. Навещаем одиноких и тяжелобольных. Летом ходим в походы, бываем в Самарском театре оперы и балета, в краеведческом музее, ездим в Винновку, в Ширяево, делаем вылазки на природу. Как говорится, всё время в «кипении».
О себе Вера Алексеевна поведала немного. Она родилась здесь в 1944 году. Помнит зону, клуб среди бараков, мама всегда была на работе, она вместе с братьями делала всё по дому.
Активность, желание быть в гуще событий воспитали в ней учителя яблоневоовражской школы. Очень много тогда занимались с ребятами спортом. Волею судьбы семья переехала в Среднюю Азию. Здесь спортивная закалка девочке очень пригодилась. Тренер увлёк её академической греблей. Озеро - 25 км ширины, волны, как в море, а она в «восьмёрке», в единой команде... Откуда только бралось это бесстрашие! В составе сборной Казахстана занимала призовые места на республиканских и всероссийских соревнованиях.
В 1968 году вернулась в Жигулёвск, работала инструктором по физкультуре и спорту на радиозаводе. Была в составе заводского КВН. Это время вспоминает с удовольствием: походы в Крым, теннис, мероприятия на турбазе «Импульс». Жизнь бурлила. 
Уход на пенсию пережила тяжело, но справилась и нашла себя в общественной работе. Вместе с людьми участвует в решении трудных проблем. Ей важно быть необходимой, приносить пользу. Это помогает «убежать от старости».
И. КУНИНА

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска