Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Храм был. Храм будет

Email Печать PDF

Сегодня православные отмечают Покров
Сердцу каждого русского христианина дорог этот праздник, потому что Пресвятая Богородица всегда воспринималась на Руси как заступница и покровительница.
Блистающее покрывало
Богородицы
Православная церковь отмечает в этот день событие, которое произошло в начале Х века в Константинополе со святым Андреем, Христа ради юродивым. В это время на Византийскую империю напали мусульмане, которые большими силами осадили город и грозили ему разрушением. Не видя ниоткуда помощи, горожане стекались на молитву во Влахернскую церковь, где хранилась риза Богоматери, Её головной покров (омофор) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке. Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен, вместе со всеми молился Андрей, Христа ради юродивый и его ученик Епифаний. В четвёртом часу ночи Андрей увидел Божию Матерь, величественно идущую от Царских врат, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и сонмом святых. Пресвятая Дева преклонила колени и начала со слезами молиться за христиан, затем подошла к престолу, сняла со Своей головы блистающее покрывало и распростёрла его над собравшимися в церкви людьми, защищая их от врагов, видимых и невидимых. Больше часа наблюдали Андрей и Епифаний это дивное явление и рассказали о нём всему народу.


Из храма в этот день все уходили с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города. В память об этом явлении Божией Матери и Её чудесном заступничестве за христиан и был установлен праздник Покрова.
Издавна на Руси считалось, что Покров - это первая встреча с зимой, что на Покров до обеда осень, а после обеда зима. Наши предки верили, что этот день благоприятен для создания семьи, с Покрова начиналась пора свадеб. Если во время венчания на Покров шёл снег, это считалось хорошим знаком, предвещавшим счастье молодым.
Покров пришёлся по сердцу русским христианам, потому что им всегда были свойственны благоговейное почитание Богородицы и глубокая надежда на Её особую помощь. В честь этого события по всей России воздвигаются храмы и монастыри. Так, и в Жигулёвске строится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Моркваши. Стоит отметить, что строительство данного храма - это возрождение истории нашего края, духовная связь с нашими предками. 

От разрушения -
к строительству
В 1864 году помещиком Николаем Ильичом Жердинским в селе Моркваши была построена Покровская деревянная церковь. Так же называлось село - Покровское. Название произошло от построенной в селе церкви в честь события Покрова Богородицы. После того как появилась церковь, местные жители не мыслили свою жизнь без неё. Ведь в храме происходят основные события в жизни человека: от таинства крещения до прощания с земной жизнью и перехода в жизнь вечную. Целыми семьями спешили туда на воскресные, праздничные службы. Православная вера давала помощь и поддержку в различных жизненных ситуациях, сплачивала сельчан.
Революция 1917 года изменила весь уклад жизни. Колокола Покровской церкви в селе Моркваши были сданы, а один оставлен для набата при пожаре. Иконы, церковная утварь уничтожены. Часть икон местным жителям удалось спрятать у себя в домах и сохранить. Позже в бывшей Покровской церкви был открыт клуб, со временем и его растащили по брёвнышку на хозяйственные нужды.
Несколько лет назад было принято решение о строительстве преемственного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы на том же месте, где он был в XIX веке. Храмовый комплекс предполагает включать в себя церковь Покрова Богородицы, воскресную школу для занятий, трапезную. В данное время возводится здание под воскресную школу, состоящее из двух этажей, в котором первое время будет расположен приход.
Сейчас храму очень нужна материальная помощь на завершение строительства крыши. Если у вас есть возможность внести свою лепту в общее Богоугодное дело - помочь в строительстве храма, перевести средства можно на карту Сбербанка: 4276 5400 1686 8444.
Также можно заказать «именной кирпичик» за себя и близких в храме Владимирской иконы Божией Матери, в церковных лавках города: ТД «Волга», ТД «Миндаль». Молитвы за благодетелей и строителей будут возноситься на каждом богослужении. Ещё святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь».
Спасибо всем, кто уже внёс свою посильную лепту в общее спасительное дело! Храни вас Господь! И пускай над всеми нами пребывает Покров Пресвятой Богородицы!

    

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска