Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Поэт Лукоречья

Email Печать PDF

За рекой, за Волгой, -
            Лукоречье,
Сказочная, дивная страна.
Закрывает ласковую вечность
Синих гор высокая стена…
- так певуче, протяжно, строфа за строфой известный тольяттинский поэт, член Союза писателей России Семён Васильевич Краснов создаёт совершенно уникальный образ нашей малой родины, который зовётся Самарской Лукой, или Лукоречьем.
Тем, кому хоть раз приходилось бывать в Жигулях, взбираться на каменные кручи, пить студёную воду горных родников, не отрывая глаз вглядываться в бескрайние волжские дали, вдыхать ароматы заповедных трав и упиваться тишиной, становится понятным чувство сопричастности к миру сему. Именно в эти моменты происходит не только осознание человеком самого себя в гармонии с окружающим, но и осмысление своего предназначения в жизни.
Минуло немногим два года с тех пор, как на сцене клуба «Солнечная Поляна» состоялась творческая встреча с художниками и поэтами. Эта встреча для С.В. Краснова стала знаковой. С неё началась новая линия, плодотворный этап, связанный с написанием целого ряда произведений разных жанров: книги «Журавлиное вече», семейного альманаха «Тихий свет вечерний», поэтического путеводителя по Тольятти и поэтической сказки «Чудо Лукоречья».
Семён Васильевич Краснов - состоявшийся поэт, человек многогранный, глубокий, тонко чувствующий и воспринимающий едва уловимые движения и оттенки всей природной палитры: шёпота волн, дыхания ветра, музыки дождя. Как бесконечно красива его любимая осень!


…Сыплются с неба,


                                словно монеты,
Прямо в ладони горошины света.
Греет багряно-зелёные склоны
Рыжее солнце взглядом
       влюблённым.
Поэтом родного Лукоречья называют Семёна Краснова в наших местах.
…И слетают с листов книги «Журавлиное вече» стихи лёгкие, нежные, точно сами птицы...
Наверняка у многих людей, долгое время проживающих в крупных мегаполисах, появляется желание выбраться из «каменных джунглей».
…В край Девьих гор,
                       где свежие сирени,
Дождя стена и радуги явленье,
Покой души и синяя волна.
В разных уголках России побывал Семён Краснов. Своим фотоаппаратом он запечатлел Валаам, Кижи, Дивеево, Свияжск, Тарханы и другие места. Его руками создана замечательная выставка «Храмы Ставрополя-Тольятти», которая в настоящее время демонстрируется жителям нашего побережья.
13 октября 2017 года Семён Краснов отметит свой 55-летний юбилей. Он по-прежнему полон творческих сил: активный участник литературной гостиной Автограда и поэтического салона «Любава»  Жигулёвска, частый гость в школах и библиотеках. Мудрый и справедливый наставник молодёжи, он много печатается в газетах и журналах. Презентации новых сборников стихов автора проходят в разных регионах России. В отличие от многих других поэтов, Семён Краснов не только пишет, но и прекрасно декламирует свои стихи, собирая большие аудитории слушателей. Мы понимаем, что творчество такого рода требует от человека высочайшего напряжения не только духовных, но и физических сил. Оно как донорство: отдать частицу себя другим. Светлый человек с открытым, любящим сердцем щедро делится своим талантом с окружающими. Помимо того, он любит путешествовать, занимается спортом.
Хочется пожелать Семёну Васильевичу Краснову здоровья, реализации дальнейших творческих планов, благодарных слушателей. С полной уверенностью могу сказать: тем, кто прочтёт стихи Семёна Краснова, наша страна никогда не покажется чужой.

    

Обновлено ( 16.10.2017 15:09 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска