Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Такое важное дополнительное

Email Печать PDF

Журналисты губернских СМИ имели возможность направить вопросы министру образования и науки Самарской области В.А. Пылёву. Мы поинтересовались системой дополнительного внешкольного образования. В ноябре ей исполняется 100 лет. Какие мероприятия запланированы? Что сейчас в приоритете в этой сфере?

За целый век дополнительное образование как необходимое и важное звено в системе образования России внесло неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие творческих способностей детей и молодёжи.
Среди запланированных мероприятий, посвящённых 100-летию системы, наиболее значимыми станут: областной съезд работников дополнительного образования Самарской области, областная акция «100 дел к 100-летию дополнительного образования детей», межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитание детей и молодёжи в современном образовательном пространстве».


Региональная система дополнительного образования в сфере «образование» насчитывает 159 единиц. Среди них: семь государственных учреждений дополнительного образования детей; 75 муниципальных бюджетных образовательных учреждений г.о. Самара и Тольятти, 75 структурных подразделений и филиалов дополнительного образования в школах муниципальных районов Самарской области, одна образовательная автономная некоммерческая организация, один некоммерческий фонд.
В рамках исполнения плана мероприятий на 2015-2020 годы по реализации концепции дополнительного образования детей в Самарской области сформирован «Навигатор по учреждениям дополнительного образования, филиалам и структурным подразделениям ГБОУ СОШ, реализующим дополнительные общеобразовательные программы», позволяющий любому пользователю интернет-пространства, будь то ребёнок или взрослый, найти по интересующему профилю или виду деятельности детское объединение или учреждение, где можно реализовать свои способности.
В Самарской области обеспечивается поступательное развитие системы дополнительного образования детей, но особого продвижения с 2012 года удалось достичь в рамках технической направленности. За эти годы более 100 образовательных организаций получили комплекты оборудования для занятий техническим творчеством, что, безусловно, повлияло на более чем двукратный рост доли детей, занимающихся в технических объединениях.
Наметилась серьёзная динамика в результатах, демонстрируемых на всероссийских соревнованиях. В рамках Всероссийского фестиваля «РобоФест-2017» Самарская область стала лидером по направлению AeroNet.
В этом году в Самаре и Тольятти созданы площадки детского технопарка «Кванториум - 63 регион», в которых на первоначальном этапе будет обеспечена реализация программ дополнительного образования не менее чем для 500 детей по каждой из площадок. В дальнейшем охват детей программами детского технопарка будет расширен за счёт школьников из сельской местности и малых городов посредством организации подвоза. Вопрос обеспечения доступности площадок детского технопарка на данный момент прорабатывается с руководителями органов местного самоуправления и территориальных органов управления образованием.
Активно развивается в последние годы военно-патриотическое направление. Около 10 тысяч воспитанников военно-патриотических клубов и кадетских классов, большинство из которых работают в учреждениях и структурах дополнительного образования, войдут в состав юнармейских отрядов и штабов «Юнармии».
С 2016 года в Самарской области 10 пилотных школ вступили в общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников». При этом на сайте организации зарегистрировались более 11,5 тысячи самарских школьников. Такой повышенный интерес побудил к созданию на базе ещё 47 школ региональных площадок российского движения школьников. На базе учреждений дополнительного образования детей, бывших дворцов и домов пионеров, у которых есть огромный опыт и традиции в пионерской работе, планируется создать систему ресурсных центров по методической и кадровой поддержке «Российского движения школьников».

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска