Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Помогут в трудные времена

Email Печать PDF

Рядом с нашим домом в колодце, среди труб, долгое время обитал бездомный. Местные жители относились к нему по-разному: кто-то кормил, приносил одежду, а кто-то жаловался в различные инстанции - мол, уберите очаг антисанитарии. Потом бомж исчез, и мы гадали, что с ним могло случиться.
Таким людям помогает комитет по социальной поддержке населения. Возглавляющая его Н.Г. Березина рассказала:

- Наш комитет открылся 1 января 2016 года. Мы тесно сотрудничаем с центральной городской больницей. Это касается как лечения, так и просто медицинского контроля: прохождения флюорографии, сдачи анализов людьми, оказавшимися на «социальном дне».
Работаем совместно с управлением социальной защиты. По сигналу они или мы выезжаем на место, узнаём, какая сложилась ситуация. При необходимости ходатайствуем о выделении места в социальной гостинице. По соседству с Жигулёвском их две. Одна находится в Тольятти. Это гостиница ночного пребывания, то есть человек может прийти, поужинать и переночевать, что особенно актуально в холодное время года. А утром он должен идти, заниматься своими делами, искать работу. Другая гостиница - в посёлке Поволжском. Там можно находиться до трёх месяцев. За это время социальные службы помогают человеку восстановить документы, если кто-то нуждается в инвалидности, её оформляют. Затем дают направление в пансионат уже для постоянного проживания.


Человека, который хочет вернуться в общество и жить нормальной жизнью, мы в беде не бросим. Другое дело, что люди попадаются разные. Кто-то сбегает, кто-то начинает употреблять алкоголь. Если же человек замечен за распитием спиртных напитков, социальные гостиницы вносят его в чёрный список. Потом попасть в эти приюты будет очень трудно.
Словом, мы даём людям шанс, кто-то им воспользуется, а кто-то нет. Уже пятерых отправили в социальные гостиницы. Нашли крышу над головой и тому мужчине, что жил в колодце по соседству с вашим домом. Он не из Жигулёвска, из Ставропольского района. Помогли ему сделать паспорт.
Конечно, мы не единственная организация, которая занимается помощью людям, попавшим в беду. В Яблоневом Овраге есть центр, где поддерживают бывших наркоманов, алкоголиков – людей с трудной судьбой. Имеются и другие аналогичные центры, в которых проживают те, кто хочет избавиться от пагубной зависимости, кому больше некуда идти.
- Кто ещё, кроме бездомных, может обратиться в ваш комитет?
- Мы помогаем инвалидам, ветеранам, многодетным. Выезжаем, смотрим, как живёт семья. Если ситуация экстренная, ищем меценатов, которые могут помочь. Сначала выходим на главу городского округа, и он уже составляет ходатайство. Жигулёвская ГЭС часто оказывает поддержку таким людям.
- Но у ветеранов неплохие пенсии…
- Люди этой категории обращаются с просьбами помочь с ремонтом. Можно упомянуть: программа по ремонту жилья ветеранам не прекратилась. Если у кого-то возникла такая необходимость - можно обратиться и встать в очередь.
Сотрудничаем и с такими организациями, как Всероссийское общество инвалидов, «Союз женщин» и другими. Даём ответы на обращения граждан. Работы много. В комитете нас трудится пять человек, и мы стараемся помочь всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
 
   

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска