Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В споре рождается истина

Email Печать PDF


Продолжаются встречи руководителей с населением

26 сентября собрались в ДК «Луч» обсудить проблемы Александровского Поля, связанные с благоустройством и жилищно-коммунальным хозяйством. Позже состоится мероприятие, посвящённое социальным вопросам.

Первый заместитель главы городского округа О.В. Миллионов председательствовал на встрече, так как В.Я. Классена вызвали на официальное представление врио губернатора Самарской области Д.И. Азарова. В зале присутствовали директор «Центра СМС» О.Э. Гладченко, депутаты городской думы М.Н. Дмитриев и С.М. Мораев, представители жигулёвской администрации, «Самараэнерго», «СамРЭК-Эксплуатации», «МРСК Волги», председатель общественного совета микрорайона Д.А. Василюк и, конечно, жители. Зал, к сожалению, оказался, скорее, пуст, чем полон. 

Невысокая активность населения, по мнению О.В. Миллионова, мешает Александровскому Полю двигаться вперёд. Новые государственные программы, направленные на благоустройство и модернизацию территорий, рассчитаны на инициативность граждан. Их обязательным условием является участие общественности: направление заявок, подготовка первичной документации, контроль хода работ, приём готового объекта. Например, в рамках программы грантовой поддержки инициатив граждан активисты Яблоневого Оврага и микрорайона В-3 подготовили свои проекты. Поддержку правительства получила идея устройства в В-3 универсальной спортивной площадки. Средства на её воплощение поступят из бюджетов разных уровней, а также из частных источников. 

- Кстати, Александровское Поле имеет и собственный положительный опыт подобной работы, - заметил Олег Викторович. - В 2016 году ваш общественный совет признали лучшим в Жигулёвске и в качестве подарка микрорайон получил новые спортивные элементы для детской площадки. Центр города в этом плане вообще молодец. Благодаря активности жителей благоустраивается территория вокруг нескольких десятков многоквартирных домов, ремонтируются фасады. Чтобы попасть в программу, жильцы должны подать заявку и примерный проект благоустройства с ориентировочными расчётами. 

- Разрешите вопрос? - поднял руку Д.А. Василюк. - Изучив документы программы «Комфортная среда», нашёл в перечне работ пункт «Водоотведение». Могут ли нам выделить деньги на ремонт ливнёвок хотя бы на одной-двух улицах? 

- Если стоимость работ не превышает 3 млн рублей, можно попробовать, - ответил О.В. Миллионов. 

- Как подготовить проект и смету? 

- Давайте организуем встречу в администрации, на которую пригласим специалистов «ЖигулёвскСтройЗаказчика». Они окажут помощь в технических моментах. 

Затем последовал ряд вопросов, которые можно объединить в один блок, так как ответ на все один: МУП «Благоустройство». Почему так редко косили траву вдоль тротуаров? Почему до сих пор не закончили грейдирование дорог? Почему в местах общего пользования постоянно встречается мусор? Олег Викторович объяснил, что «Благоустройство» практически «завалило» летнюю уборку по всему городу. Недавно назначен новый директор - С.В. Сыродеева. Ей предстоит исправлять ситуацию.

Молодой активный парень из зала поднял проблему неисправной канализации «Луча». Здание нуждается в ремонте, так же, как и его сети. Выгребная яма разгерметизирована, сточные воды подтапливают прилегающую местность, включая частные дома. К обсуждению вопроса подключился весь зал: жители, депутаты, специалисты ресурсоснабжающей организации и администрации. О.В. Миллионов предложил сделать анализ воды, стоящей в яме близ ДК, чтобы установить её источник (грунтовые воды, водопровод). Тут же послышались ещё предложения и возражения. Именно в споре рождается истина. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска