Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Море вишнёвых удовольствий

Email Печать PDF
 
Вкусный фестиваль в Ширяево стал ещё масштабнее 
Семь тысяч человек, шесть тематических площадок, почти тридцать шедевров кулинарного искусства, одиннадцатиметровый царь-пирог - всё это «приметы» грандиозного фестиваля «Жигулёвская вишня», который в этом году проходил в одиннадцатый раз. Гости съехались со всех уголков Самарской губернии. Их песнями звонкими и подарками сладкими встречали волонтёры и ансамбль «Вольница». 
Праздник с каждым годом всё богаче на события, развлечения, мероприятия. Чего тут только не было! Хороводы водили, силой богатырской мерились, выпечкой, шашлыками, другими вкусностями угощались, в меткости состязались. Детвора на батуте скакала, в забавах, мастер-классах участвовала. Артисты скучать не давали, умельцы-ремесленники товар свой предлагали. В этом году впервые проходил конкурс вишнёвых костюмов, участники подошли к нему с выдумкой. 
В 12 часов фестиваль торжественно открыли. Гостей, участников приветствовал глава городского округа Жигулёвск В.Я. Классен: 
- Одиннадцать лет назад по инициативе небольшой группы энтузиастов зародился этот фестиваль. Сначала как небольшой сельский праздник, но интерес к народным традициям позволил ему вырасти до таких масштабов. Добрые слова сказал депутат Государственной Думы Е.А. Серпер, он прибыл на фестиваль вместе с главами районов и городов его избирательного округа. 
Депутат Самарской губернской думы В.В. Коротких вручил благодарственное письмо за значительный вклад в развитие событийного туризма как в городе, так и в области В.В. Чистовой, именно она стала одним из главных инициаторов проведения фестиваля. 
Этот год отличился количеством ВИП-персон, что ещё раз говорит о значимости фестиваля. Событие не обошли вниманием министр культуры С.В. Филиппов, министр лесного хозяйства А.И. Ларионов, руководитель департамента туризма М.В. Мальцев. Они стали участниками пресс-конференции на тему «Аспекты развития событийного туризма в рамках столетия заповедной системы и Года экологии в России». Обсуждались вопросы исторической принадлежности национального парка «Самарская Лука», экологии Самарской области. Ширяево рассматривают как центр туризма губернии, и многое для развития села уже сделано, сказал В.Я. Классен. Совсем недавно территория, где проводится фестиваль «Жигулёвская вишня», представляла собой развалины. За последние три года национальный парк «Самарская Лука» и инвесторы вложили в неё около 5 млн рублей, кроме того начали ремонтировать смотровую площадку и создали специальные экологические маршруты. В селе появятся новые туристические арт-объекты: ветряная мельница, застава и ладья. В следующем году планируется проведение ещё двух фестивалей: «Жигулёвская вольница» и фестиваля косарей. Последний посвящён людям, которые трудятся в поле. 
Главное событие праздника, ради которого сюда приезжает большинство гостей, - состязание кулинаров на лучший вишнёвый пирог. «Императрица вишня», «Кладезь витаминов», «Вишнёвая барышня, «Мечта сладкоежки», «Вишнёвые просторы» - от одних названий во рту сладко. Народ вокруг пирогов кругами ходил, мастерством кулинаров восхищался. Лучших выбрать непросто. 
В номинации «Любители» представлено 22 пирога. Третье место заняли Юлия и Денис Терентьевы, второе - Гульнар Давлетшина. Победителем же стала Людмила Невинная и её «Императрица вишня». Номинация «Профессионалы». Третье место - детский сад «Чайка». Второе решили не присуждать, зато первое поделили МУП «Школьное питание» с пирогом «Сердце России» и Жигулёвский хлебозавод с «Вишнёвыми просторами». Специальный приз получил пирог «Вишнёвая радость» от Солнечнополянского пансионата, который принимал участие во всех 11 фестивалях. Победителем народного голосования стал пирог «Вишнёвая барышня», его создатель - Елена Шокина. 
Наталья Сиуянова из Тольятти в призёры не вошла, но поделилась впечатлениями, участвует она уже четвёртый раз. Почему? 
- Люблю готовить в принципе, но печь особенно. Победить пока не удаётся, но, думаю, всё у меня впереди. Секретами делиться не буду, но главное скажу: в пирог надо всю душу вкладывать, наполнять своё произведение искусства (именно так его назову) настоящими и светлыми чувствами! Каждый фестиваль - море эмоций, хорошего настроения. В следующем году приедем опять и, может быть, откроем ещё и сувенирную лавку. 
А вот что сказал для нашей газеты Евгений Александрович Серпер, депутат Государственной Думы: «Заслуга фестиваля уже в том, что достаточно много жителей Самары впервые приехали в Ширяево и по-настоящему открыли для себя прекрасное место с его уникальной природой, богатой историей, замечательным музеем. Это большое достижение организаторов должно способствовать привлечению дополнительных инвестиций и росту экономики. Моя цель как депутата - чтобы туризм способствовал решению ряда задач: развитию бизнеса и территорий, повышению благосостояния жителей. И чтобы всё это не противоречило мероприятиям по охране природы. Ведь Жигулёвск - это, по сути, столица национального парка». 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска