Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


О карте «Мир», праздниках и льготах

Email Печать PDF

Права - это определённые гуманные идеи и принципы. На их страже стоят правоохранители, надзорные органы и юристы. Часто за консультацией или другой юридической помощью горожане обращаются в правовое управление администрации Жигулёвска. 

Его функции и задачи гораздо шире работы с обращениями граждан. Они определены в специальном положении: правовое обеспечение деятельности главы городского округа, выявление пробелов и коллизий в вопросах законодательства местного значения и представление предложений об их устранении, правовая экспертиза проектов муниципальных правовых актов, представление интересов администрации в судах и т.д. О самых значительных рассказывает руководитель управления О.Н. Магницкая.

- Ольга Николаевна, напомните, по каким дням ведёте приём и с какими вопросами граждане обращаются чаще всего?

- Жду каждую среду с 13 до 15 часов по адресу: ул. Пушкина, д. 17, каб. 205. Бывают разные вопросы, но чаще всего - по оформлению земельных участков, переселению из ветхого жилья, трудовым спорам, предоставлению социальных льгот. Жителей волнуют не только личные проблемы, но и городские, связанные с благоустройством, экологией.  

- Подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года? 

- Да. Специалистами правового управления обеспечено участие или подготовлено отзывов по 448 гражданским и административным делам в судах; подано исковых заявлений - 52; 128 граждан проконсультировали на личном приёме. С начала года подано 27 исков по неосновательному обогащению в связи с использованием земельных участков гражданами и юридическими лицами без надлежащего документального оформления прав на них. Одиннадцать исков - по взысканию арендной платы за земельные участки и иное муниципальное имущество.

- Какие судебные разбирательства могут представлять интерес для читателей?

- Прежде всего, иск с требованием освободить проход к Волге, поданный жителями Яблоневого Оврага. На данный момент исковые требования не удовлетворены, решение обжалуется в суде апелляционной инстанции. Надеемся на успех. Многих касаются проблемы с оформлением земельных участков в Ширяево. Они вызваны тем, что село находится в границах национального парка «Самарская Лука». В настоящее время исковые дела (по жалобам граждан) находятся на рассмотрении суда апелляционной инстанции.

- Одна из задач правового управления - законодательная инициатива. Насколько активно идёт работа в этом направлении? 

- За 2016 год из 60 инициатив, направленных в Самарскую губернскую думу муниципальными образованиями Самарской области, 10 подготовлено правовым управлением администрации Жигулёвска. В текущем году подано пять инициатив: в губернскую думу, Ассоциацию муниципальных образований губернии, в правительство Самарской области. Наиболее значимым из них является предложение о внесении изменений в земельное, градостроительное и природо-охранное законодательство в части использования участков особо охраняемых природных территорий. Речь о тех, что расположены в исторически сложившейся застройке населённых пунктов и предназначены для их развития. Основанием послужил пример граждан Жигулёвска, которые не могут оформить право собственности на землю, входящую в границы НП «Самарская Лука». 

- Вы отслеживаете новеллы законодательства, на какие стоит обратить внимание населения?

- Например, приняты изменения в закон «О защите прав потребителей» и федеральный закон «О национальной платёжной системе». Они обязывают обеспечить возможность расчётов с использованием платежных карт «Мир». Устанавливают сроки перехода на применение национальных карт. Так, при открытии банковского счёта для получения выплат за счёт бюджетных средств - с 1 июля 2017 года. В целях осуществления социальных выплат, пенсий и ежемесячного пожизненного содержания судей - по истечении срока действия используемых карт, но не позднее 1 июля 2020 года. В целях выплат денежного содержания, вознаграждения, довольствия государственных служащих, заработной платы бюджетников и государственных стипендий - с 1 июля 2018 года.

Ещё одна редакция появилась в федеральном законе «Об актах гражданского состояния». Теперь при выборе родителями имени ребёнка не допускается использование не являющихся буквами знаков, за исключением дефиса. А также бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Запись такого имени ребёнка органам ЗАГС осуществлять запрещено. .

- Появились какие-то новые льготы?

- с 1 января 2016 года от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье (в соответствии с законом от 06.11.2002 № 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области»). Семья должна постоянно проживать в нашем регионе, родитель - являтся гражданином РФ. Действует льгота в отношении одного транспортного средства из каждой следующей категории: автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно; автобусы с мощностью двигателя до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно. Законом Самарской области от 9.01.2017 № 4-ГД повышен порог мощности легковых автомобилей, подпадающих под льготное налогообложение, до 110 л.с. (до 80,91 кВт) включительно.

Новшества в законе «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Самарской области» определили, что обязательным элементом экологического просвещения населения в том числе, детсадовцев, школьников и студентов, является тема раздельного сбора отходов. Их будут этому обучать. 

Официально утверждён праздник День отца. С этого года он отмечается в области первую субботу ноября. Данные моменты не относятся к льготам, но тоже приятны и полезны обществу. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска