Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как отец генерала воспитал

Email Печать PDF
В 1970-х и 1980-х годах прошлого столетия (а для меня вроде недавно это было) имя Виктора Карасёва частенько мелькало на станицах газеты «Жигулёвский рабочий». В то время он трудился в Жигулёвском лесхозе инженером охраны леса и главным лесничим, выступал перед нашими читателями с призывами бережно относиться к природе. В статьях рассказывал, как уберечь лес от вредителей, в частности, от непарного шелкопряда, который нежданно вдруг напал на лес и стал его объедать. Тогда к работе привлекли три самолёта, закупили необходимые препараты, произвели опрыскивание, лес был спасён. Выступал защитник природы и против незаконной рубки сосен и елей в канун Нового года, через газету докладывал горожанам о борьбе с браконьерами. А потом командовал цехом ширпотреба. Жигулёвский лесхоз заготавливал древесину, перерабатывал её и реализовывал потребителям различные изделия: черенки для молотков, кувалд и лопат, киянки, тару, стружку и прочее. Большими партиями у лесхоза их закупал Волжский автозавод, другие предприятия, а бывало, что и за границу отправляли. Бригады работали круглосуточно, отгружали по 15-20 вагонов. 

- Хорошее было время, продуктивное, нескучное и счастливое, - вспоминает ветеран. Он соглашается с расхожим мнением, что по-настоящему счастлив тот человек, который на работу идёт с радостью и с работы домой возвращается с радостью. Дело своей жизни он выбрал по душе, после восьмилетки окончил Бузулукский лесной техникум. И жену взял по любви - одноклассницу. Лидия Васильевна, как декабристка, за мужем много по стране поездила. Прежде, чем в Жигулёвск переехать, они работали в Сибиро-Читинском управлении, в Шелехметском и Сосново-Солонецком лесничествах. Правда, Лидия Васильевна трудилась не в одном коллективе с мужем, была медсестрой в больнице. Её уже нет. Светлая память!

Карасёв на заслуженном отдыхе, не так давно отпраздновал своё 80-летие. Плоды труда его достойные. Но самая большая гордость отца - сын Юрий. Даже в мечтах отец не мог представить, что его Юра, сын лесника, дослужится до генеральского чина.

- Когда он маленьким был, я спрашивал: «Юра, кем ты станешь, когда вырастешь?» Он отвечал, милиционером. Так и стал… генерал-майором милиции, - рассказывает старший Карасёв. - Правда, он уже вышел в отставку, а милицию переименовали в полицию. Но Юра продолжает работать в Москве, в огромной организации начальником по безопасности.

Виктор Филиппович с гордостью показывает мне несколько Указов президента России В.В. Путина о назначении, награждении и присвоении сыну специального звания.

Вместе с ценными документами отец бережно хранит фотоснимок, на котором генеральный прокурор России Ю.Я. Чайка вручает Карасёву именной наградной пистолет. Говорит, что есть ещё большая награда - орден Мужества. Сын две чеченские прошёл.

- Как же посчастливилось вашему сыну так высоко взлететь? Как вы его растили? - интересуюсь у собеседника. 

- Юра рос, как все его ровесники, у него много друзей, - рассказывает отец. - Когда на улицу гулять просился, я спрашивал, все ли уроки он выучил. Если говорил, что ещё стихотворение задали, ставил условие: выучит - пойдёт гулять. Он два раза стих прочтёт и уже рассказывает, память у него удивительная. Поэтому и учёба легко давалась. Учился Юра в школе № 5 на отлично, в классе Галины Николаевны Грядуновой. Один из немногих школьников города за успехи в обучении и спорте (занимал призовые места в лыжных гонках) был награждён поездкой во Всесоюзный лагерь ЦК ВЛКСМ «Артек» на Чёрное море. Этот жизненный эпизод запечатлён на фотоснимках в школьном альбоме.

Но наиболее ярко способности к обучению младший Карасёв проявил в Тольяттинском высшем военном командном училище, куда поступил сразу после окончания школы. Учебное заведение окончил с золотой медалью и как лучший выпускник был зачислен в роту Почётного караула в Чехословакию. Оттуда родителям позвонил и сообщил, что стал коммунистом, хочет продолжить обучение в Высшей партийной школе. Родители одобрили. ВПШ Карасёв окончил с отличием. Вскоре был переведён на службу в Улан-Удэ начальником штаба войсковой части. Был секретарём парторганизации.

В перестроечные 1990-е, когда армия стала распадаться, Юрий Карасёв наконец исполнил свою детскую мечту - перешёл работать в милицию. Получил назначение начальником отдела по борьбе с организованной преступностью в Улан-Удэ, затем переведён в Иркутск на такую же должность. Оттуда дважды выезжал в командировки в Чеченскую Республику в чине подполковника и полковника. Командовал отрядом особого назначения, в составе которого были только офицеры. От родителей военные командировки скрывал, но сердце матери не обманешь, правда раскрылась и обернулась для Лидии Васильевны тяжёлой болезнью, из которой она так и не смогла выбраться. Усугубило болезнь трагичное сообщение, что в сына стрелял снайпер, а жизнь ему спас телохранитель, парень из Грузии погиб.

Сказать, что сын переживал за маму, значит ничего не сказать. Для военного человека Родина и Мать имеют особое, очень высокое значение. Под присягой он давал клятву беречь и защищать своё Отечество. А что для воина Отечество? Это прежде всего родной дом и родители. Юрий Викторович добился своего перевода в Самарскую область. За неимением вакансий Карасёва взяли в Тольятти всего лишь старшим уполномоченным СОБР. Однако спустя два месяца перевели в межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью, сфера деятельности которого распространялась на Тольятти, Сызрань и Жигулёвск. Подполковник Карасёв возглавил оперативно-сыскной отдел. Профессиональные знания, опыт и хватка позволили ему так поставить дело, что его отдел стал лидером по всем показателям.

Однако, как в 1997 году писали в популярных центральных газетах, «…столь резвый старт новичка и его манера держаться независимо не понравились руководству, которое возрастом было постарше, а званиями пониже». Судить о том времени можно хотя бы по заголовкам ряда громких статей: «Как Куликов попал под «Жигули» Березовского», «Органы» обнаружили тысячи машин в тайниках «АвтоВАЗа», «АвтоВАЗ» прорывает криминальную блокаду», «Бей своих, чтобы чужие боялись». Журналист Алексей Просекин в своей статье «Краповые береты для отчаянных голов», характеризуя Карасёва, написал так: «Теперь я знаю точно: если мне доведётся снимать отечественный боевик, то главным героем в нём, человеком, который с такой же лёгкостью проходит огонь и воду, как и ломает челюсти врагам, обязательно будет «краповый берет».

Слушая старшего Карасёва, я понимаю, какую непростую судьбу избрал для себя его сын. Действительно, всё сложилось как в серийном боевике: поиск преступников, погоня, стрельба, «подстава», закрытие подполковника в СИЗО и счастливое освобождение с помощью любящей жены и мудрого, опытного адвоката. Вот так жёстко родной Тольятти принял боевого командира.

Роковым для Карасёва стало решение о возвращении в отдел профессиональных сыскарей, которых до его прихода низвели до уровня телохранителей руководства крупных тольяттинских фирм. Радует хеппи-энд. Как написали газеты: «Уголовное дело в отношении Карасёва было прекращено за отсутствием состава преступления». Это главное. 

Отец гордится сыном и не перестаёт волноваться за него. После выхода из СИЗО Карасёв уехал из негостеприимного Тольятти опять в Иркутск, затем нашёл в себе силы и поступил в академию МВД, попал в группу высшего состава, окончил академию с золотой медалью. Три года был главным милицейским начальником всех Северо-Кавказских республик. Когда сын навещает отца в Жигулёвске, Виктору Филипповичу не спится от частых телефонных звонков, и тогда он понимает, насколько востребован его генерал-майор. Юрию Викторовичу звонят из разных уголков России. У него очень трудная работа. Отец доволен, что достойного для Отечества гражданина вырастил. Теперь уже внуки подрастают ему под стать. У Юрия трое детей.

- Первая у нас Катюха, она недавно «Плехановку» с отличием окончила. Вон на фотографии вместе с Владимиром Жириновским снялась, - рассказывает и показывает фотографии дедушка. - Встреча у них в институте была. Катюша Жириновского вопросами закидала. Он сказал: «Вот такие нам нужны!» А она попросила разрешения сфотографироваться с ним. Вот он, памятный снимок. Мне подарили. Внук Филипп - десятиклассник, тоже учится на отлично. Есть ещё маленькая Даша - красавица наша.

И как не похвалиться? Виктор Филиппович имеет на это право. Говорит, что такого сына больше ни у кого нет. Юрий заботится об отце. Несмотря на занятость, каждый день звонит и справляется о здоровье. Вложенные труды окупаются.

Не только отец может погордиться таким сыном, но и средняя школа № 5 - своим выпускником. Да и в целом город Жигулёвск, где рос будущий генерал-майор, где он учился, участвовал в пионерской и комсомольской работе, активно занимался спортом и в результате стал тем, кем стал - героем Отечества, боевым генералом. В числе его наград два ордена Мужества, орден Почёта, орден Сергия Радонежского и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска