Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Атлант» - для всех и каждого

Email Печать PDF
У спортивного комплекса «Атлант» перерыв в работе до сентября. С какимиитогами закончен сезон и что запланировано на новый, рассказала заместитель директора по спортивной деятельности В.Е. Сазонова. 
Развитие - в приоритете 
- С января по июнь «Атлант» посетило около 47 тысяч человек, около 60% из них - большой бассейн. По сравнению с прошлыми годами загруженность выросла. 
Действуют спортивные секции, организованные как самим «Атлантом» (платные группы обучения плаванию для детей и взрослых), так и другими учреждениями - станцией юных техников и спортивной детско-юношеской школой олимпийского резерва. 
СЮТ набирает желающих заниматься плаванием, но тренеров не предоставляет, поэтому ребят тренируют инструкторы «Атланта» - квалифицированные специалисты Н.Л. Вахрина, Е.А. Фёдоров, Р.Н. Хайрова. Также от СЮТ работает секция тяжёлой атлетики, для которой выделено специализированное помещение, секции баскетбола и футбола. 
«Атлант» служит тренировочной базой для отделений бокса и художественной гимнастики СДЮШОР. Мы готовы выделять спортшколе больше часов, для нас развитие спорта - в приоритете. Если ребёнок занимается спортом - значит, он занят, не проводит время на улице без дела. Гораздо меньше вероятности, что он попадёт в плохую компанию. 
Кубки, первенства, турниры 
- В спорткомплексе проходят городские и областные соревнования по волейболу, баскетболу, плаванию, тяжёлой атлетике. В этом году мы предоставляли бассейн для состязаний по дисциплине «плавание» в рамках Всероссийских президентских игр. Организует «Атлант» и свои собственные мероприятия: Кубок по мини-футболу среди мужских команд памяти В.И. Лямзина, первенство по плаванию среди школьников, турнир по волейболу среди женских команд, приуроченный к 8 Марта. Последний пользуется большой популярностью - в городе несколько женских волейбольных команд, турнир предоставляет им возможность продемонстрировать своё спортивное мастерство. 
Все эти состязания пройдут также и в будущем сезоне, желающие участвовать в них могут следить за новостями группы «Атланта» в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/atlant_ pool, где мы будем выкладывать положения о соревнованиях. 
Тренажёрный зал «Атланта», несмотря на небольшие размеры, может составить конкуренцию частным фитнес-клубам, потому что наш инструктор И.В. Киселёв бесплатно составляет индивидуальную программу каждому занимающемуся, грамотно подбирает нагрузку для людей с самым разным уровнем подготовки. 
Действует группа здоровья для пожилых людей. Программа похожа на лечебную физкультуру, но направление немного другое, скорее, профилактическое. Занятия в группе бесплатные, а на посещение бассейна пенсионерам по-прежнему предоставляются скидки в дообеденное время. 
Больше праздников и игр 
- В дальнейших планах мы, прежде всего, стараемся ориентироваться на запросы наших посетителей, для этого даже проводим анкетирование. По многочисленным просьбам с сентября начнут работать секция волейбола для взрослых, секция фитнес-аэробики для взрослых и детей, группы лечебной адаптивной физкультуры, рассчитанные также и на детей, и на взрослых. 
В новом сезоне будет проходить ещё больше водно-спортивных праздников и игр, ребята всегда с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях. 
Также будем открывать больше групп для обучения плаванию. Есть совместный проект со СДЮШОР – организовать на базе спорткомплекса отделение по плаванию, чтобы оно стало для города таким же «официальным» видом спорта, как бокс, лыжи и художественная гимнастика. Но нужны квалифицированные тренерские кадры. 
Чтобы повысить посещаемость занятий «Мать и дитя» в малом бассейне, изменится их формат - они будут проходить под руководством инструктора. 
В Жигулёвске успешно развиваются многие виды единоборств. «Атлант» налаживает контакты с инструкторами, чтобы в следующем сезоне они проводили в спорткомплексе открытые мастер-классы и семинары. Думаю, такая форма работы поможет познакомить большое количество молодёжи с этими видами спорта и привлечёт ребят к занятиям на постоянной основе. Ведь главная задача «Атланта» - сделать спорт более популярным и доступным для всех и для каждого. 
А. ЖЕЛЕЗНЯКОВА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска