Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как платить за «нежилую» квартиру?

Email Печать PDF

Ликбез
В «Жигулёвском рабочем» №59 была опубликована статья «Новые правила расчёта общедомовых нужд». Продолжаем знакомить читателей с новшествами жилищно-коммунального законодательства.

Установление количества временно проживающих граждан (п. 56(1)‚ п. 86 Постановления Правительства РФ № 354)
    
Основанием для начисления размера платы за коммунальные услуги в квартирах, где не установлены индивидуальные приборы учёта, теперь является акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, который составляет исполнитель коммунальных услуг.
В таком акте в обязательном порядке должны быть указаны: 
- дата и время его составления;
- личные данные собственника жилого помещения (Ф.И.О., год рождения);
- количество и личные данные временно проживающих потребителей (Ф.И.О. год рождения, адрес постоянного места жительства);
- дата начала проживания лиц установленных граждан в данном помещении;
Акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем двумя потребителями и членом совета многоквартирного дома.
При этом за исполнителем сохраняется обязанность направить данный акт в течение трёх дней в органы внутренних дел или органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. 
    


Оплата коммунальных услуг в «нежилых» квартирах
    
С 1 января 2017 года при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. Эта норма закреплена в п.56(2) Постановления Правительства РФ № 354. То есть в квартирах, где не установлены приборы учёта, и никто не прописан или не проживает, объём потребления коммунальных услуг все равно начисляется исходя из нормативов по количеству собственников таких квартир.
    
Приостановление и ограничение предоставления коммунальной услуги (п. 119 Постановления Правительства РФ № 354)
    
Упрощён порядок приостановления и ограничения предоставления коммунальной услуги потребителю в случае наличия задолженности по коммунальным услугам. 
Теперь должник уведомляется о приостановлении или ограничении предоставления коммунальной услуги только один раз за 20 дней. При этом расширен перечень способов уведомления потребителя  о приостановлении или ограничении предоставления коммунальной услуги в связи с образовавшейся задолженностью: 
- вручение потребителю-должнику под расписку;
- направление по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);
- включение текста соответствующего уведомления в платёжный документ для внесения платы за коммунальные услуги;
- телефонный звонок с записью разговора;
- сообщение по электронной почте или через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ;
- передача голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи. 
Таким образом, уведомление может быть передано адресату любым способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Расходы исполнителя, связанные с введением, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги, подлежат возмещению за счёт потребителя.
    
Штрафные санкции для управляющих организаций (п. 155(1), 155(2) Постановления Правительства РФ № 354)

Установлен порядок оплаты штрафа, который должен быть выплачен исполнителем коммунальных услуг потребителю в случае нарушения порядка расчёта платы за коммунальную услугу в размере 50% от величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить. 
Исключение составляют случаи, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или было устранено до обращения потребителя или произведения им оплаты коммунальной услуги.

С. Ерошенко, начальник отдела муниципального сектора экономики администрации Жигулёвска

 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска