Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жигулёвские выходные

Email Печать PDF
В скором времени появится новый трёхдневный маршрут для туристов 
К 2018 году в Самарской области должен появиться брендовый туристический маршрут, который позволит знакомиться с культурными, историческими, природными и промышленными достопримечательностями. 
Задача создания маршрута решается в формате государственно-частного партнёрства. «Пилотный проект» уже существует: это тур «Жигулёвские выходные», разработанный тольяттинским центром туристических программ «Пилигрим». В конце мая комитет по импортозамещению в туризме министерства культуры РФ организовал экспертное тестирование маршрута. Участие в нём приняли руководитель комитета И.Е. Петрова и специалисты ведущих федеральных и региональных туроператоров. Итогом стало прошедшее в Солнечной Поляне, в кемпинге «Парк», совещание экспертов с вице-губернатором, министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В. Кобенко, представителями администраций муниципалитетов, областного Туристского информационного центра, центра «Пилигрим» и ряда туробъектов. 
- Тема туризма для нас важна, мы считаем, что регион обладает большим потенциалом, который пока мы полностью не используем. В последнее время мы сделали большой рывок в части событийного туризма, проходит много фестивалей музыкального, спортивного, развлекательного характера. У нас большое количество музеев, красивых уголков природы, но правильно «упаковывать» туристический продукт и продавать его как внутри региона, так и за пределами мы пока не научились. Сейчас есть все условия для того, чтобы сделать большой шаг вперёд в этом направлении. Для нас это может стать существенным в части экономики. Хорошим подспорьем является проведение чемпионата мира по футболу. Гостям, которые к нам приедут, мы можем предложить что-то большее, чем только спортивные мероприятия, – сказал А.В. Кобенко. 

Комфорт – превыше всего 

По замыслу разработчиков, в трёхдневный маршрут «Жигулёвские выходные» включены три города - Самара, Тольятти, и Сызрань, село Ширяево, а также природный объект - Стрельная гора на территории Жигулёвского заповедника. Важная задача - сделать маршрут интересным и привлекательным для туристов, поэтому основную часть встречи посвятили обсуждению имеющихся на данный момент недостатков. 
По словам И.Е. Петровой, пока проблему представляют санитарные остановки, причём не только на «природной» части маршрута (Стрельная гора), но даже в Самаре. Между тем, вопрос комфорта в туристическом бизнесе - один из первоочередных. 
Что касается Стрельной горы, нынешняя дорога к ней позволяет включать этот объект в маршрут только в летнее время. Директор Жигулёвского заповедника Ю.П. Краснобаев сообщил, что благоустройство туробъекта планируется продолжать. Но, в частности, чтобы улучшить дорогу, для начала необходимо поставить её на баланс заповедника. Также есть вариант зимой заменить этот пункт маршрута посещением Поповой горы в Ширяево. 
Были озвучены замечания и по другим составляющим программы. Так, говоря о гастрономическом направлении, И.Е. Петрова предложила представлять туристам не только известную марку «Жигулёвское пиво», но и другую самарскую продукцию. Тольяттинскую гастрономию в программе «Жигулёвских выходных» представляет мастер-класс по приготовлению рыбного блюда, в Сызрани гостей научат готовить местный фирменный торт «Паутинка». 
Тур рассчитан не только на россиян, но и на иностранцев. Туристы из Западной Европы, по мнению экспертов, предпочитают посещать больше объектов культуры. Поэтому желательно, чтобы Самара позиционировалась как культурная столица региона. В нынешней программе тура основной акцент сделан на посещение бункера Сталина, поскольку туроператоры предпочитают включать в программу «проверенные» объекты, сотрудничество с которыми уже налажено. Однако эксперты посоветовали организовать взаимодействие с музеем-усадьбой А.Н. Толстого, художественным музеем, музеем модерна, руководители которых тоже присутствовали на совещании. 
Тольятти в программе тура представляет промышленную и научную составляющую. Здесь туристы могут побывать в музее АвтоВАЗа и парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова. Остаётся только прийти к договорённости относительно графика работы музея, который пока не принимает посетителей в праздничные дни. 
Сызранская часть маршрута задумана как погружение в историческую атмосферу. Здесь гостей ждёт купеческая усадьба. Но, по словам И.Е. Петровой, очень не хватает интерактивной программы. То же касается и объектов посещения в других городах. Это минус, потому что сейчас интерактив считается перспективным направлением привлечения туристов. Кроме того, экспертам хотелось бы видеть в программе больше фольклорной тематики. 

Маршрут приняли 

Ещё один недочёт - нехватка сувенирной продукции, которую любят приобретать туристы. Причём не только в таких небольших музеях, как музей И.Е. Репина в Ширяево, но и в более крупных. Исторически сложилось так, что в Самарском регионе не развиты народные промыслы, нет узнаваемых местных ремесленных «брэндов», как например, в Нижегородской области. Значит, к разработке сувениров нужно привлекать профессиональных дизайнеров. 
Также эксперты подчеркнули, что надо искать возможности снижения стоимости тура. Сейчас с учётом трёхразового питания и проживания в двухместном номере стандарт она составляет 13900 руб., в одноместном – 14200 руб. По словам представителя центра «Пилигрим», такие цены обусловлены, в том числе, риском недобора групп, который особенно велик «на старте». Но возможности снижения расходов будут изыскиваться. 
Тем не менее, с учётом, что будет сделана необходимая доработка, маршрут эксперты приняли. 
Жигулёвскую администрацию на совещании представлял заместитель главы городского округа по экономике В.Н. Глинских. Он заверил, что Жигулёвск со своей стороны готов к сотрудничеству, но трудности могут возникнуть по причине того, что между территориями городского округа и национального парка «Самарская Лука» нет чёткого разграничения. 
В завершение встречи А.В. Кобенко отметил: 
– Предложения, которые сегодня прозвучали, мы принимаем. Хочется призвать все заинтересованные стороны к общей включённости в работу. 

А. ЖЕЛЕЗНЯКОВА
Обновлено ( 30.06.2017 15:32 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска