Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Если трудовые права нарушены

Email Печать PDF
Комиссия Общественной палаты Самарской области по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту представила подготовленное по решению комиссии пособие «Особенности охраны труда несовершеннолетних».
«Сегодня всё больше несовершеннолетних вовлекается в трудовые отношения. Между тем, именно дети - одни из самых незащищённых членов нашего общества, которые требуют защиты во всех сферах, а уж тем более в трудовой. Наша обязанность - сохранение физического и психического здоровья подрастающего поколения. Подростков необходимо просвещать в вопросах трудового законодательства, чтобы они были в этой сфере защищены хотя бы своими знаниями. Не секрет, что чаще всего в раннем возрасте начинают работать дети из малообеспеченных семей, и даже если их права нарушаются, родители никуда не обращаются, потому что просто не знают, куда можно обратиться. Самих детей, их родителей практически никто не в состоянии вооружить необходимыми знаниями, абсолютное большинство педагогов некомпетентно в данных вопросах, – подчеркнула член Общественной палаты Самарской области заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, профессор Валентина Рузанова, выступившая в качестве основного инициатора разработки пособия. - Поэтому подготовленное издание обращено к достаточно широкой аудитории - старшеклассникам, их педагогам, родителям и иным законным представителям, ну и, конечно, к работодателям, а также ко всем органам, которые работают с детьми».
Как рассказала составитель брошюры доцент кафедры гражданского и предпринимательского права университета имени С.П. Королёва Марина Бронникова, прежде всего, стояла задача собрать разбросанную по многочисленным нормативным правовым актам информацию и изложить её доступным языком. На сегодняшний день не существует единого издания, которое аккумулировало бы в себе и кратко излагало все законодательные положения, касающиеся охраны труда несовершеннолетних. Между тем, уверены общественники, актуальность разработки такого пособия очевидна.
«Школьники не владеют информацией о том, какие гарантии у них есть в трудовой сфере. Обычно заинтересованность наступает тогда, когда уже свершается факт правонарушения. В данной брошюре действительно сконцентрирован и доступно изложен максимальный объём информации», – отметила полезность издания врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области Екатерина Серебренникова.
Брошюра подготовлена с учётом положений законодательства РФ и субъектов РФ, а также материалов судебной практики последнего времени. В приложении приведены самые необходимые типовые формы документов, которые могут быть полезны несовершеннолетним и их законным представителям, а также контакты служб и ведомств, в которые стоит обратиться в случае, если трудовые права подростка были нарушены.
В электронном виде пособие «Особенности охраны труда несовершеннолетних», являющееся частью издаваемой Общественной палатой Самарской области серии брошюр «Наши права. Актуальные вопросы и ответы», размещено на сайте палаты в сети Интернет (op63.ru, раздел «Полезная информация»).
Обновлено ( 30.06.2017 14:43 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска