Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


На дорогах дети

Email Печать PDF


Состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

На заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения один из рассмотренных вопросов - «О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и по предупреждению аварийности при перевозке групп детей». По информации областной ГИБДД, количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей за 4 месяца текущего года сократилось, а число погибших осталось на уровне аналогичного периода прошлого года.  
Рост числа происшествий с участием детей зарегистрирован на территории городских округов Жигулёвск, Сызрань и Октябрьск, муниципальных районов Красноярский, Ставропольский, Хворостянский.
В подавляющем большинстве дети страдают в качестве пассажиров, находясь в салоне автомобиля.


Наиболее травмоопасной  категорией участников дорожного движения являются дети-пешеходы и дети-велосипедисты. Растёт количество происшествий по собственной неосторожности детей. Это переход дорог в неустановленном месте, неожиданный выход детей на проезжую часть, катание на велосипеде по дорогам общего пользования.
Специалисты уверены, что самыми эффективными мерами по профилактике неосторожного поведения детей на дорогах являются мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях. Решением комиссии поручено организовать в летний период в лагерях с дневным пребыванием детей и стационарных учреждениях отдыха и оздоровления мероприятия по изучению правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге.
А.П. Нефёдов, первый вице-губернатор: «Сегодня были рассмотрены вопросы, имеющие высокую социальную значимость. Каждое двенадцатое ДТП в регионе происходит с участием детей. И хотя постепенно количество таких происшествий сокращается, успокаиваться нельзя. С начала 2017 года не было ни одного ДТП при осуществлении организованных перевозок групп детей. Наступили летние каникулы. Теперь тем более тема детских перевозок должна быть на постоянном контроле у глав муниципальных образований и руководителей профильных ведомств, учреждений. Требования к таким перевозкам сейчас очень жёсткие.

 

 

 


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска