Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Полезные для области встречи

Email Печать PDF


На XXI международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Н.И.Меркушкин подписал ряд стратегических для региона соглашений.

На встрече с заместителем Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец обсуждалась федеральная программа строительства школ. Как пояснил Н.И. Меркушкин, планируется дополнительное выделение средств на реализацию этой программы. Кроме того, не исключена возможность, что федеральный центр выделит дополнительное финансирование на строительство детских садов. Губернатор проинформировал О.Ю. Голодец о ходе строительства в Самаре «Клиники сердца».
На встрече с Министром экономического развития РФ М.С. Орешкиным поднималась тема реализации программы подготовки Тольятти к 50-летию выпуска первого автомобиля. Кроме того, между губернатором и министром экономразвития РФ была достигнута предварительная договорённость о его визите в Самарскую область.
Также губернатор провел рабочую встречу с председателем правления Сбербанка Г.О. Грефом. Обсуждалась тема создания на площадях АвтоВАЗа центра корпоративных решений Сбербанка, который позволит создать в Тольятти порядка 1000 новых рабочих мест.


Затем Н.И. Меркушкин встретился с министром культуры РФ В.Р. Мединским, тема встречи -  реконструкция Фабрики-кухни в Самаре и здания Самарского цирка, фасад которого планируется сделать к началу Чемпионата мира по футболу. Кроме того, губернатор провёл рабочую встречу с главой Роскосмоса И.А. Комаровым.
В рамках форума губернатор подписал соглашение между Самарской областью и ПАО «Лукойл». В подписании участвовал президент «Лукойла» В.Ю. Алекперов.
Данное соглашение направлено на увеличение инвестиционной деятельности и инвестиций в социальные программы. Только на них уже предусмотрено выделение дополнительных средств в размере 150 млн рублей.
Н.И. Меркушкин на площадке Петербургского международного экономического форума провёл рабочую встречу с генеральным директором ГК «Мать и дитя» академиком РАН М.А. Курцером. Напомним, ГК «Мать и дитя» возводит в Самаре на территории посёлка Радиоцентр одноимённый многопрофильный клинический госпиталь. В регионе должен появиться современный медицинский комплекс площадью 15 тыс. кв. м. В нём планируется разместить акушерское отделение с родильным блоком, хирургическое, урологическое, педиатрическое и поликлиническое отделения для взрослых и детей. Также в состав комплекса войдут лечебно-диагностический центр, отделение ЭКО и лаборатория, где будет проводиться более 1000 видов анализов.
Н.И. Меркушкин встретился с президентом ПАО «АвтоВАЗ» Николя Мором и  обсудил с ним работу предприятия. «В мае мы показали очень хорошие результаты, растут продажи. Вы поставили цель - занять 25% рынка, это вполне достижимо, но нам понадобится 3-5 лет», - сказал Николя Мор.
Губернатор Н.И. Меркушкин и президент ПАО АФК «Система» М.В. Шамолин подписали соглашение о сотрудничестве между Самарской областью и одной из крупнейших инвестиционных компаний страны. Рамки соглашения довольно широкие - от проектов в агропромышленном комплексе до проектов государственно-частного партнёрства в сфере оказания современной высокотехнологичной медицинской помощи.
Глава региона Н.И. Меркушкин провёл рабочую встречу с президентом пивоваренной компании «Балтика» Яцеком Пастушкой. Компания продолжает инвестировать в свой завод в Кинельском районе губернии. Предполагается, что в этом году сумма инвестиций в предприятие составит 100 млн рублей.
Н.И. Меркушкин провёл деловую встречу с генеральным директором Coca-Cola HBC Россия Стефаносом Вафеидисом. Они обсудили результат работы завода компании в Самаре, перспективы сотрудничества и планы Coca-Cola как партнера FIFA по подготовке к ЧМ-2018.
Программа первого дня пребывания главы региона Н.И. Меркушкина и делегации Самарской области на форуме завершилась рабочей встречей с руководством компании «Шнайдер Электрик».
Основная задача на сегодняшний день - максимально локализовать производство на самарской площадке компании. Здесь компания намерена развивать высокотехнологичные производства, например, солнечную генерацию, продукция которых будет экспортировать в Европу, а в перспективе - на Ближний Восток. Благодаря поддержке властей «Электрощит», на котором работает около 6 тыс. человек, получил заказы от крупнейших компаний России – «Газпрома», «Роснефти», РЖД, «НОВАТЭКа».
В ходе форума губернатор также встретился с руководством компании «Роснефть», Советом министров Республики Крым, Чрезвычайным Полномочным Послом Республики Беларусь и другими, принял участие в пленарном заседании.

Обновлено ( 28.06.2017 17:37 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска