Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Сердце Богатыря

Email Печать PDF
Село Богатырь ведёт начало от рабочих посёлков вокруг известковых разработок купца-промышленника Г.С. Ванюшина. В 1911 году он построил здесь печь «Богатырь», спустя десятилетия этим же именем назвали весь завод, карьер, а потом и населённый пункт. По сей день жизнь села тесно связана с производством. Сегодня АО «Жигулёвский известковый завод» возглавляет генеральный директор А.В. Скоромный.
- Александр Владимирович, как идут дела на градообразующем предприятии, ведь можно вас так называть?
- Действительно, в Богатыре практически нет других организаций и для многих сельчан завод является единственно возможным местом работы. На заводе трудятся более 300 человек, в том числе из Ширяево, Солнечной Поляны, Зольного. Социальная ответственность играет огромную роль в ведении бизнеса. Не смотря на сложную экономическую ситуацию, предприятие сохраняет рабочие места, не допускает простоев и долгов по зарплате. Люди стабильно заняты круглый год, хотя спрос на нашу продукцию носит сезонный характер. Многие конкуренты в зимний период переходят на сокращённый день, экономя на оплате труда и коммунальных затратах, ибо заказов немного. Мы такого не допускаем, хотя, бывает, работаем на склад.
- Расскажите об ассортименте продукции?
- Жигулевский известковый завод реализует известь, щебень, карбонатную породу, бетонную тротуарную плитку, плиты из природного камня, изделия из известняка. Продукция широко используется в строительной, энергетической и других отраслях. Пользуется спросом не только в Самарской области, но и за её пределами. Среди наших основных потребителей и партнёров могу назвать «АВТОВАЗ», «Куйбышевазот», «Тольяттиазот», «Новокуйбышевский НПЗ», «Волжская территориальная генерирующая компания», «Татавтодор». Кроме разных видов извести производим фасонные изделия из известняка по эскизам заказчика. Они используются при декорировании фасадов, ограждений, цоколей, так как отличаются привлекательным видом и стойкостью к атмосферным явлениям. Например, памятник Татищеву в Тольятти создан с использованием наших материалов, а также многие здания областного центра, ряд церквей в российской столице и многие другие крупные объекты, не говоря о частном домостроении.
- Что представляет собой производство?
- Завод включает в себя современную линию по изготовлению минерального порошка, мощное производство по выпуску щебня различных фракций, четыре высокопроизводительные печи для обжига извести. В этом году модернизация ожидает «щебёночную» линию, после чего продукция будет соответствовать самым высоким требованиям. Ещё в перспективе введение в производственный цикл привозного сырья, что даст дополнительную уверенность в светлом будущем предприятия.
- Завод – один из крупнейших в Поволжье, занимает заметное место в экономическом секторе Жигулёвска. Между тем, он соседствует с особо охраняемыми природными территориями. Как уживаетесь?
- Предприятие уделяет большое внимание охране природы. Об этом свидетельствуют многочисленные благодарности от Жигулёвского заповедника имени И.И. Спрыгина и национального парка «Самарская лука». Мы зарекомендовали себя как добросовестный недропользователь. Ежегодно проводим работы по рекультивации земель. За последние три года на территории карьера высажено более 12 тысяч молодых сосен. Вместе с природоохранными организациями занимаемся защитой леса от пожара, мониторингом состояния окружающей среды (вокруг завода и карьера). Изменения экологической системы под воздействием техногенных факторов анализируются, разрабатываются компенсационные мероприятия. Стоит отметить, что результаты исследований свидетельствуют об отсутствии с нашей стороны существенного воздействия на природу. АО «Жигулёвский известковый завод» выполняет все рекомендации по сохранению экологического равновесия.
- Традиционно мы даём возможность собеседнику поднять важную для него тему. О ком или о чём хотели бы сказать?    
- Хочу поблагодарить жигулёвскую администрацию и лично главу городского округа В.Я. Классена за внимание и поддержку.  Заводу всегда оказывается содействие в решении административных и других вопросов. Владимир Яковлевич понимает, что от функционирования предприятия зависит благополучие сельчан, а работать в дружеской атмосфере всегда приятней.  
Обновлено ( 13.06.2017 11:22 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска