Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Ровесница Жигулёвска

Email Печать PDF
Если нас, журналистов, приглашают в школу № 8, мы всегда идём с радостью. Небольшая, стоящая почти на краю города, восьмая отличается удивительно атмосферой - искренней и доброй. Здесь ничего не делают для галочки, всё от души. И каждый учащийся воспринимает школу как место, где он важен и нужен, как свой второй дом.
В этот раз директор Елена Фёдоровна Гаршина позвонила неожиданно:
- Вы знаете, что у нас день рождения – школе исполняется 65 лет. Мы так готовились, совсем сбились с ног! Вы придёте?
Как в каждом доме, гостей здесь встречают на пороге. Передо мной поднимается на школьное крыльцо учительница, прежде здесь преподававшая. И сразу несколько девочек и мальчиков подбегают, чтобы её обнять:
- Как мы по вам соскучились…
В этот день сюда пригласили и тех, кто когда-то работал в школе № 8, и бывших её выпускников. В актовом зале уютно. Минувшим летом в восьмой прошёл капремонт. Зал большой, но заполнен до отказа. Пока не началась торжественная часть, собравшиеся говорят и наговориться не могут. Многие из них давно не виделись. Но школа позвала, и они пришли.
Вдоль стен стоят столы, а на них альбомы с фотографиями. Сколько же набралось снимков за шесть с лишним десятков лет.
Е.Ф. Гаршина, открывая вечер, поздравила всех присутствующих в зале с юбилеем родной школы и передала слово учащимся.
Под руководством учительницы русского языка и литературы Н.Н. Арисовой они подготовили подарок для гостей - концерт. Построен он был необычно. Старушка рассказывала правнуку о том, как жили раньше люди в здешних краях, как строился Жигулёвск, как открывались школы, какие интересы были тогда у ребят. То и дело рассказ её перемежался концертными номерами. Это были и песни, и танцы, и сценки. В школе № 8 учится много талантливых ребят. Юную певицу Екатерину Козину знает весь Жигулёвск, не раз аплодировали горожане и Дарье Якушевой - участнице конкурса «Ученик года». Звонко и чисто звучали голоса и младших школьников - подрастает достойная смена старшеклассникам. Зрители, не жалея рук, хлопали юным артистам.
С юбилеем школу поздравили первый заместитель главы городского округа О.В. Миллионов, председатель думы Ю.В. Смеловский и депутат О.Э. Гладченко.
Руководитель исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» Е.В. Любимова сказала:
- Педагогический коллектив школы № 8 на протяжении всей своей истории служил делу обучения и воспитания достойных граждан Российской Федерации, отдавая при этом частицы своих сердец и душ каждому из своих многочисленных воспитанников.
Конечно, как и положено на день рождения, не обошлось без подарков. Их получила школа, ветераны - те, кто сейчас уже не работает, но отдал школе годы труда.
Самым дорогим стал поднесённый бывшими учениками - помещённая в рамку копия приказа об открытии «школы в Морквашах».
Закончился праздничный вечер чаепитием.
Подготовила Т. СВИЧКАРЬ
Обновлено ( 08.06.2017 11:04 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска