Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Город милосердия

Email Печать PDF

Солнечнополянский пансионат для инвалидов можно назвать маленьким городом. У него свои жители, чудесная территория, собственная медико-санитарная часть, котельная и другие хозяйственные службы. Управляет всем директор С.А. Тараканова.
Главное – атмосфера
Светлана Александровна рассказала, что главная особенность этого места – светлая атмосфера. Психоневрологический интернат удалось наполнить духом доброжелательного, заботливого, сострадательного отношения к людям. Это сложно, учитывая количество подопечных, их диагнозы. В пансионате проживает 436 человек (из них 122 - в бахиловском отделении). Большинство являются инвалидами I, II группы, страдающими психическими (шизофрения, умственная отсталость тяжёлой степени, синдром Дауна и др.), а также неврологическими (детский церебральный паралич, эпилепсия, органические поражения центральной нервной системы и др.) хроническими заболеваниями. По состоянию здоровья они нуждаются в постоянном уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании. Среди подопечных женщин всего 50.
В отличие от лечебниц, где пациентам проводится интенсивная лекарственная терапия, в интернатах лечение симптоматическое, основная задача - уход. Социально-медицинские услуги направлены на поддержание и улучшение их здоровья. Все подопечные находятся под постоянным наблюдением врача и медицинских сестёр. В жилом корпусе организован круглосуточный пост среднего и младшего медицинского персонала. Врач регулярно проводит обходы, в острых случаях ежедневно. Раз в год проводится общий медосмотр с привлечением узких специалистов.
Не хлебом единым…
Такого рода интернаты многие представляют мрачными закрытыми учреждениями, напоминающими тюрьму: по команде подопечных выводят на прогулку, конфеты выдают поштучно за хорошее поведение - словом, в них не видят личность. Возможно, где-то так и есть. Солнечнополянский пансионат – совсем другая история, больше всего он напоминает загородный санаторий. В день нашего посещения стоял солнечный весенний день. По территории гуляли проживающие. Многие занимались общественно полезными делами: мели дорожки, ухаживали за цветами на клумбах и растениями в теплицах. Люди свободно общались, отдыхали на лавочках, ходили туда-сюда по живописным аллеям. Территория заслуживает отдельного внимания. Представьте картину: сотни жёлтых одуванчиков на ярко-зелёной лужайке, а среди них тонкие стволы деревьев, увенчанные шапками белых цветов. Прямо за оградой шумит лес и синеет Волга. Солнечнополянский пансионат – самый красивый в области, это общепризнанный факт.
Для тех, кто здесь живёт, главную роль играет доброе отношение персонала. Коллектив сотрудников большой – около 400 человек. Здесь работают многие жители окрестных сёл, некоторые приезжают из города. Только благодаря их добросовестному труду подопечные могут почувствовать себя не только сытыми, одетыми, обутыми, но и счастливыми. Распорядок их дня, кроме четырёхразового питания и медицинских услуг, включает свободное время и занятия по интересам. «Иначе жить просто скучно!» - восклицает С.А. Тараканова, и она права. Культорганизатор приглашает раскрыть творческие способности в музыке, пении, танцах. Для успешной трудовой реабилитации открыты несколько мастерских (творческая, вязальная, швейная, рукодельная, столярная и плотницкая, малярная), цветочный и овощной отделы (в теплицах и оранжерее), а также действует бригада по благоустройству территории. Старания дают прекрасные результаты – восхищение вызывают вещи, сделанные руками особенных людей. Например, Ирина Кехаева пишет картины и иконы. Они достойны настоящей выставки. Поэтому в планах пансионата оформить специальный стенд с лучшими работами, чтобы эту красоту увидели все.
Лечимся цветами
Инструктор производственного обучения пансионата А.И. Кудрявцева разработала особую программу реабилитации для проживающих с психическими заболеваниями – цветочную терапию. Она основана на учении доктора Эдварда Баха.  Он жил в Англии сто с лишним лет назад и считал, что большая часть физических недомоганий человека зависит от болезненного состояния его разума. Искал подход к каждому пациенту и готовил для них настойки из трав и цветов. Эффект оказался потрясающим - улучшалось эмоциональное состояние человека, а следом наступало и физическое облегчение.
В Солнечнополянском пансионате всё началось несколько лет назад с группы из шести человек. С их помощью Александра Иосифовна организовала первые цветники. На следующий год высадили аллеи из туи, можжевельника, пузыреплодника, дёрна и рябины. Купили и установили теплицы, своими силами построили тёплую оранжерею, заложили огород. В 2014 году руководство поддержало идею о полном озеленении территории пансионата и дальнейшем развитии методики Баха.
Сейчас занятия проводятся ежедневно: в помещении или беседках, на цветнике и огороде, в теплицах и оранжерее. Наблюдая за участниками, многие проживающие захотели присоединиться. Группа выросла до 20 человек. Практика подтвердила, что работа с растениями благотворно влияет на человека. Подопечные стали отличать культурные растения от сорных, узнали и запомнили их названия, научились составлять цветочные композиции и букеты, правильно размещать комнатные растения. Они стали спокойнее и добрее.
Скоро юбилей
В октябре Солнечнополянскому пансионату исполнится 55 лет. К серьёзной дате готовятся. Идёт ремонт вестибюля. В обновлённом помещении будет приятно посидеть в день посещений – современный интерьер, диваны. Когда близкие навещают подопечных, такая уютная гостиная очень нужна.
С.А. Тараканова поделилась и другими планами на будущее:
- Занимаемся подготовкой документов для участия в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Наша разработка называется «Зелёная зона». Представляет собой подиум для малоподвижных больных. Им нужно дышать свежим воздухом и видеть солнце, как всем нам. Пока санитары, вынося их на улицу, укладывают на кресло-коляску либо специальный матрас. Зелёная зона – это придуманная нами специальная площадка, где обездвиженным людям будет удобнее «гулять». Ещё хорошо бы оборудовать входную зону для инвалидов-колясочников. Благодаря ей процесс их транспортировки с улицы в комнату станет более комфортным. Сами подопечные подходят с идеями и предложениями по благоустройству территории. Так, сильный пол просит турники для занятий спортом. Дамы хотели бы садовые качели и побольше беседок. Мы слушаем и действуем!
Как говорит директор, иногда подопечные просят перевести их в другой пансионат. Понятно, годами жить в одном месте надоедает. Спустя какое-то время они возвращаются обратно со словами: «Здесь лучше». И это главный показатель качества.
Обновлено ( 08.06.2017 10:47 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска