Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Традиция причастности

Email Печать PDF

Многотысячный «Бессмертный полк» встречали со слезами
В день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самаре состоялись праздничные мероприятия. В колонне вместе с ветеранами и жителями области прошёл губернатор Н.И. Меркушкин.
На площади Куйбышева глава региона по традиции подошёл к трибунам, где сидят ветераны, пожал им руки, лично поблагодарив их за неоценимый вклад в Великую Победу.
Глава региона, обращаясь к ветеранам, отметил, что в этом году Самара впервые встречает День Победы в статусе «Города трудовой и боевой славы». 233 жителя области были удостоены высшей награды – звания Герой Советского Союза. 36 стали полными кавалерами ордена Славы.
В военном параде в областной столице приняли участие 27 парадных воинских расчётов и 67 единиц военной и военно-исторической техники, более 5000 человек. С трибун за прохождением войсковых подразделений наблюдали более 30 тысяч жителей и гостей Самары. Вдоль улиц, примыкающих к площади им. Куйбышева, собрались ещё более 50 тысяч человек. Эту традицию губернатор заложил в 2013 году, чтобы каждый мог увидеть шествие военных колонн на расстоянии вытянутой руки.
Завершился Парад Победы масштабной акцией «Бессмертный полк». Вслед за парадными расчётами военнослужащих, студентов, кадетов на площадь вступила колонна жителей Самарской области. 45 тысяч человек прошли мимо зрительских трибун, в их руках были портреты родных и близких, которые не вернулись с полей сражений и тех, кто прошел тяготы боев и вернулся, чтобы заново отстраивать страну. Колонну «Бессмертного полка» встречали со слезами на глазах. К этой акции присоединился и губернатор. Он шёл с портретом своего дяди - майора, участника Великой Отечественной войны Григория Яковлевича Меркушкина.
В целом на территории всей Самарской области в торжествах в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 500 тысяч человек.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска