Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Быстро - не значит плохого качества

Email Печать PDF


Летом в микрорайон В-3 станет на четыре дома больше

Без отступлений от проекта
К строительству девятиэтажек на месте пересечения улицы Радиозаводской и Молодёжного проспекта приступили в начале года. Сейчас строятся уже пятые-седьмые этажи.
– Конструкции состоят из монолитного армированного бетона, – рассказывает начальник участка организации-застройщика С.П. Быданова. – Наружные ограждающие конструкции – из утеплённых блоков, помимо этого фасадные части домов будут утеплены и покрашены цветной фасадной штукатуркой. По плану сдача домов намечена на июнь, думаю, мы успеем в срок. На строительстве задействовано несколько бригад по разным профессиям: каменщики, монолитчики, отделочники. Режим работы ускоренный – по 18 часов каждый день без выходных и праздников. Техника тоже загружена по максимуму. Поставка строительных материалов происходит по плану. Начиналась стройка в зимний период, мы вели прогрев всех монолитных конструкций, так что никаких нарушений технологии нет. Обычно люди опасаются, что, если дома строятся быстро, значит, некачественно, и не хотят в них переезжать. Но у нас всё делается без отступлений от проекта.
Квартиры в домах – от одно- до трёхкомнатных. Основная их масса – для переселения из аварийного жилья. Как раз потому, что мы должны освоить программу переселения, которая заканчивается в 2017 году, строительство ведётся быстро. У людей в ветхих двухэтажных домах нет балконов, здесь в каждой квартире будет лоджия. В жилплощадь она не входит, идёт «плюсом», так что получается даже улучшение жилищных условий. В домах предусмотрено центральное отопление, лифт. Также мы сделаем благоустройство: парковку, детскую площадку, озеленение возле каждого дома. То есть обеспечим все условия для комфортной жизни. Хочется пожелать переезжающим не нарушать правила быта, бережно относиться к своему новому имуществу, тогда всё будет в порядке.
Ещё нужно отметить, что новостройки вписаны в существующий квартал, теперь он заполнен, нет пустырей и никаких архитектурных нарушений.

 

Равнозначные квартиры

Четвёртый, заключительный этап программы переселения из ветхого жилья для Жигулёвска – самый многочисленный. В новостройки переедут жильцы 41 дома.
– Сейчас мы уведомляем собственников о том, что их дома признаны аварийными, – говорит начальник отдела по жилищным вопросам администрации Жигулёвска Т.Н. Ларькина. – Некоторые удивляются, не понимая, для чего это нужно. Дело в том, что, по закону, у жильцов есть право принять решение о сносе или реконструкции дома за свой счёт. Если они этого не делают, органы местного самоуправления принимают решение об изъятии земельного участка и находящихся на нём жилых помещений. Соответственно, мы обязаны направить жителям ещё одно уведомление. Всё это делается для соблюдения законодательства.
Уведомления мы вручаем лично. Не всех жильцов удаётся застать дома, также у некоторых свидетельства о собственности, выданные ранее 1998 года, по ним данных у нас нет. Все, кто не получил уведомление, могут прийти в отдел по жилищным вопросам и самостоятельно его забрать. Проживающим в квартире по договору социального найма уведомления не направляются.
Переселение начнётся осенью. Мы предоставим собственникам и съёмщикам жилые помещения, равнозначные по площади и количеству комнат. Что касается этажности – тут соблюдать равнозначность не получится, то есть квартира может достаться на любом этаже, с первого по девятый. В случае если у квартиры два и более собственника, договор мены подлежит нотариальному удостоверению. Услуги нотариуса и госпошлину за регистрацию права собственности на недвижимость переезжающие должны будут оплатить самостоятельно.

Н.А. Радайкин, директор МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик»:
- Контроль строительства нового жилого массива ведётся на основании договора о строительном контроле с Самарским областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе. В соответствии с договором «ЖигулёвскСтройЗаказчик» осуществляет строительный контроль заказчика согласно требованиям свода правил 48.13330.2011 «Организация строительства». За каждой секцией закреплён ответственный сотрудник, который курирует производство строительно-монтажных работ.
На сегодняшний день работы идут полным ходом, производятся заливка монолитного каркаса, устройство наружных ограждающих конструкций, черновая отделка, прокладка внутренних инженерных систем и т.д. Всё это в соответствии с поточным графиком производства строительно-монтажных работ. Качество работ соответствует требованиям технических регламентов РФ и проектной документации.  Общая готовность составляет: секция №1 - 55%, секция №2 - 57%, секция №3 - 50%, секция №4 - 60%. Планируемый срок сдачи - июнь 2017 года.
Итоговая приёмка законченного объекта приёмочной комиссией будет осуществлена в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ после получения заключения Государственной инспекции строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.
А. ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Обновлено ( 19.05.2017 08:51 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска