Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Вы победили, и мы счастливы

Email Печать PDF
- Здравствуйте, с праздником! Разрешите поинтересоваться, вы здесь с кем?
- С семьёй: дети, внуки… Друзья наши тоже пришли. Да сегодня весь народ тут!
Действительно, 9 Мая, кажется, весь город собрался на площади Победы. Горожане вместе радовались празднику, вспоминали павших героев Великой Отечественной войны и поздравляли живых свидетелей тех страшных событий. Дорогие ветераны, нашедшие силы прийти, расположились на специальных трибунах. К сожалению, с каждым годом всё больше кресел остаются свободны…
В жизни прекрасное и трагичное переплетено. Слёзы на глазах, то и дело выступающие от мыслей об искалеченных войной судеб, высыхали при взгляде на детские улыбки. Ради них советские солдаты отдавали жизни. Но есть ещё порох в пороховницах! Торжественный митинг официально открыл Иван Спиридонович Ленков. Ветеран, перешагнувший 90-летний рубеж, крепко и твёрдо держал в руках красное знамя. Нёс его гордо, высоко. Бережно передал молодым воинам – теперь они в ответе за мирное небо.
Глава г. о. Жигулёвск В.Я. Классен первым поприветствовал жигулёвцев.
- Сегодня мы отмечаем 72-ю годовщину Победы. Всё дальше в историю уходит победная весна сорок пятого. Но память о великом подвиге нашего народа не меркнет с годами. Она передаётся из поколения в поколение, помогает выстоять в любых испытаниях, вдохновляет на новые свершения. Мы гордимся военным поколением - поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания. И каждый внёс свой бесценный вклад в общее дело: в бою или на трудовом фронте. Этот беспримерный подвиг останется в веках. Мы никому не позволим переписать историю. Победа над фашизмом всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого здоровья всем, желаю благополучия и всего самого доброго. 
- Низкий вам поклон, живите долго! - обратился к участникам войны и труженикам тыла, детям войны председатель городской думы Ю.В. Смеловский. – «Всё для фронта, всё для победы!» С этим девизом в сердце жили вы долгие пять лет. Благодаря невероятной силе духа удалось отстоять свободу и независимость родины. Ваша победа подарила человечеству радость мирной жизни, стала символом единения трудовой славы и фронтовой доблести. Спасибо!
К поздравлениям первых лиц присоединились председатель совета ветеранов войны и труда А.А. Кульков и врио начальника отдела военкомата по Жигулёвску и Ставропольскому району С.В. Чайковский.
Выступили творческие коллективы города. Взрослые и юные артисты пели, танцевали, читали стихи с любовью к жизни и благодарностью всем защитникам Отечества. В цветах утопал не только мемориал Воину-Освободителю, но и «Чёрный тюльпан», посвящённый павшим в локальных войнах. Неподалёку от него расположилась художественная выставка «Война глазами детей».
Работы учеников школы-искусств № 1 надолго приковывали внимание. Люди ходили вдоль картин, то и дело застывая напротив особенно удачной. Сюжеты разные: «Возвращение домой», «Штурм», «После бомбёжки»… Удивительно, как точно ребятам удалось передать настроение: выражение лиц героев, трагизм в их позах.
Праздник жизни! Глядя вокруг, не скажешь иначе. Площадь Победы и парк «40 лет ВЛКСМ» заполнены нарядными людьми. Светит солнце, зеленеют деревья и трава, повсюду разноцветные шары и цветы. Гуляют пары, на детской площадке резвятся малыши. Посмотрите, вы победили! - так и хочется крикнуть в небо тем, кто не дожил. И они увидели. «Бессмертный полк» пошёл по улицам города. Герои смотрели на нас, а мы - на них. В единый строй встали сотни жигулёвцев, от мала до велика. Самых маленьких везли в колясках. Девочки и мальчики с гордостью тянули портреты вверх, пожилые люди прижимали дорогие сердцу фото к груди. Шествие «Бессмертного полка» стало кульминацией митинга и самой ожидаемой его частью. Момент единения поколений, он волной прокатился по нашей стране и понёсся дальше - в мир. 
Обновлено ( 17.05.2017 16:48 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска