Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Законы приятного быта

Email Печать PDF
Помогаем разобраться в спорах соседей
Многое в нашей жизни меняется, но остаётся ряд вечных вопросов. В философии это: в чём смысл жизни и одни ли мы во вселенной? А в повседневности страсти по-прежнему кипят вокруг неудобных парковок и шумных соседей. Публикуем ответы на часто задаваемые жигулёвцами вопросы. Отвечает руководитель управления муниципального и экологического контроля А.В. Сухоруков.
Слишком умный
Я проживаю в одном из многоквартирных домов города. Сосед из нашего подъезда установил возле него два металлических столба и натянул железную цепь с замком для парковки своего автомобиля. Законно ли это и как поступить в данной ситуации?»
Статьей 5.2 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена ответственность за самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования. Наказанием может являться административный штраф на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей. В такой ситуации необходимо обратиться в административную комиссию с заявлением.
Самовольничать дорого
Относятся ли выносные указатели к рекламным конструкциям, на установку которых необходимо получать разрешение органа местного самоуправления?
Статьей 4.20 Закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена ответственность за самовольное размещение на территории общего пользования вывесок или указателей, не содержащих сведений рекламного характера. Подобное нарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.
Человек-дрель
Соседи, проживающие этажом выше, до часу ночи смотрят телевизор, звук слышен у меня в квартире. Просьбу сделать тише игнорируют. Что делать?
В соответствии с Законом № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа – время с 23 часов до 8 часов местного времени.
К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать звуки в помещениях, где не находятся указанные устройства;
2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;
3) применение пиротехнических изделий;
4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;
6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.
Ответственность за нарушение тишины в ночное время предусматривает предупреждение или административный штраф для граждан, который составляет от 500 до 3000 рублей, а при повторном совершении указанных правонарушений - от 1000 до 5000 рублей.
Блошиные рынки запрещены
На тротуарах города некоторые граждане торгуют трикотажем, обувью, а так же продуктами питания (салом, яблоками, консервированными овощами). Это разрешено законом?
Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» содержит статью 6.1, предусматривающую ответственность за розничную торговлю или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления. Тротуары не являются установленными местами для осуществления розничной торговли. Заниматься этим граждане могут на ярмарках по адресам: г. Жигулевск, Интернационалистов, около д. 6А, г. о. Жигулевск, п. Зольное, ул. Подгорная, 7 А. Планируется организация ярмарки около городского рынка на ул. Магистральной.
Стихийные афиши портят вид
На автобусных остановках, опорах ЛЭП, на фасадах многоквартирных домов граждане и организации размещают объявления рекламного характера, которые создают неряшливый вид. Существуют ли меры воздействия на таких?
Постановлением администрации Жигулёвска от 05.06.2014 № 1427 определены места для размещения объявлений и печатной продукции на территории городского округа (текст есть на официальном сайте администрации zhigulevsk.org). Такими местами являются доски объявлений, афишные тумбы, информационные стенды. На остановочных павильонах, опорах ЛЭП, трубах, дверях многоквартирных жилых домов их клеить нельзя. Иначе грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 8 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 300 тысяч рублей.
Совершение действий повторно влечёт ещё большие штрафы.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска