Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Пчёлка-воровка попалась

Email Печать PDF

«Сотовая мошенница» сильно повлияла на показатели полиции

В январе-феврале по сравнению с тем же периодом прошлого года в Жигулёвске возросло количество преступлений, совершённых лицами, ранее судимыми. Об этом на заседании коллегии администрации сообщил начальник отделения участковых уполномоченных городского отдела МВД О.Н. Копытцев.

Рост составил 20% (36 преступлений против 30). В основном это имущественные преступления. В значительной степени на данный показатель повлияли 11 фактов мошенничества, совершённых одной гражданкой с использованием средств сотовой связи. Злоумышленница выявлена сотрудниками полиции.   
Кроме того, этой категорией граждан совершено два преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. С лицами, состоящими на учёте в центральной городской больнице, участковые уполномоченные ведут профилактическую работу, направленную на предотвращение совершения ими преступлений.


Два человека, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, повторно совершили такие же нарушения.
Наблюдается рост преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, не имеющими постоянного источника дохода (на 25 %, с 24 до 30 преступлений). Проблема незанятости ранее судимых лиц актуальна ввиду сложной ситуации на рынке труда в и отсутствия у них желания работать. С освобожденными из мест лишения свободы, поставленными на профилактический учёт в жигулёвском отделе МВД, проводится и разъяснительная и социальная работа. Их направляют в управление социальной защиты населения для получения материальной помощи и субсидий на оплату коммунальных услуг. Также можно обратиться в центр занятости населения для трудоустройства, получения пособия по безработице, переобучения. Однако эти возможности зачастую по различным причинам ранее судимыми не используются.
Всего на профилактическом учёте в отделе МВД состоят 242 ранее судимых человека и 49 находящихся под административным надзором. С ними проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение рецидива преступлений и совершения других противоправных действий. Проходят проверки по месту жительства на предмет соблюдения ограничений, установленных судом. За два месяца 2017 года в отношении поднадзорных лиц уголовных дел не возбуждено, 11 человек привлечены к административной ответственности. В суд направлено два ходатайства о продлении административного надзора, одно из них удовлетворено.


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска