Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Итоги работы и перспективы развития

Email Печать PDF

Под председательством главы Жигулёвска В.Я. Классена прошло заседание коллегии администрации. Рассмотренные вопросы касались безопасности дорожного движения, подготовки к следующему учебному году, организации досуга горожан и ряда других тем.

После ремонта аварий стало больше

В первом пункте повестки речь шла об аварийности на городских дорогах. Как сообщил начальник жигулёвского отделения ГИБДД А.Н. Ноздрачёв, за прошлый год в городе зарегистрировано 1159 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом и 69 ДТП, в которых погибло 6 человек и 100 человек получили телесные повреждения.
Наиболее частые причины аварий – нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, правил очередности проезда, несоблюдение скоростного режима, нарушение правил пешеходами. Основные виды ДТП – столкновение, наезд на пешехода, наезд на стоящее транспортное средство, наезд на препятствие.


По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло пять аварий, по вине пешеходов – 9. С участием несовершеннолетних произошло 15 ДТП, в которых пострадали 17 детей.
Особого внимания со стороны госавтоинспекции требует улица Морквашинская. В прошлом году на ней произошло 12 ДТП, в которых 14 человек получили телесные повреждения. Причина аварий – превышение водителями скорости, чему способствует капитальный ремонт дорожного полотна. Подобные проблемы характерны также для улицы Комсомольской и Молодежного проспекта.
Перекрёсток улиц Комсомольской и Никитинской требует реконструкции с введением отдельной фазы движения транспорта «налево» при проезде по Комсомольской. Реконструкция запланирована на 2017 год.
А.Н. Ноздрачёв предложил организовать видеонаблюдение в режиме «онлайн» и установить комплексы фото-видеонаблюдения, фиксирующие правонарушения в автоматическом режиме. Благодаря этим мерам должен увеличиться процент раскрываемости ДТП в случаях, когда водители скрываются с места происшествия, угонов транспортных средств.
Глава Жигулёвска В.Я. Классен отметил, что установка подобной аппаратуры необходима, так как на отремонтированных дорогах, в частности, на улице Морквашинской, очень много случаев превышения скорости. По словам первого заместителя главы О.В. Миллионова, по вопросу организации видеонаблюдения сотрудничать с госавтоинспекцией готово одно из городских частных охранных предприятий. Начальник отдела транспорта и автодорог администрации В.Г. Уточкин добавил, что существует программа установки комплексов фото-видеофиксации, по которой в Жигулёвске в 2017 году такие комплексы должны появиться в районе трассы М-5 и на улице Комсомольской.

Необходимо обсуждение

О подготовке городских образовательных учреждений к новому учебному году рассказал директор МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий» В.В. Прозоров. По его словам, из 30 основных зданий школ и детских садов 25 построены более 40 лет назад и не соответствуют современным санитарно-гигиеническим и пожарно-техническим нормам. Износ зданий по отдельным показателям достигает 100%.
В 2016 году основные усилия были направлены на поддержание в исправном состоянии строительных конструкций и инженерных сетей зданий, обеспечение бесперебойной работы образовательных учреждений, подготовку зданий к началу учебного года. На эти цели было выделено более 17400 тыс. руб. В текущем году лимиты бюджетных ассигнований сократились и составили 9728 тыс. руб., при том что плановый объём работ возрос. В частности, запланировано благоустроить территории детских садов «Вишенка», «Алёнушка», продолжить текущие ремонты зданий школ и детских садов, устранить нарушения, выявленные надзорными органами.
Относительно работы школ и содержания школьных зданий есть ряд вопросов, требующих обсуждения. Возможно, школы № 2 и 3 будут закрыты по причине малого количества учащихся. Тем не менее, как подчеркнул В.Я. Классен, здания этих школ, а также здание школы №7 на улице Пионерской нужно сохранять и поддерживать в рабочем состоянии, так как в будущем необходимо уйти от двухсменного графика учёбы. Эти и другие темы было решено рассмотреть в ближайшее время на совещании с директорами школ.

Кино на свежем воздухе

Далее доклад о перспективах развития городского парка культуры и отдыха представила начальник отдела культуры администрации Жигулёвска А.Е. Рябова.  
Парк, в разное время носивший названия «Цементник» и «Кристалл», – единственная в городе зона отдыха, где дети могут покататься на каруселях. Сейчас в парке 11 аттракционов и две детские площадки, а также бассейн и сцена. В здании центра досуга работают зал игровых автоматов, теннисный и биллиардный залы. Всё это делает парк постоянным местом отдыха для многих горожан.
Проходят в парке городские праздники: День защиты детей, День российского флага, День знаний, праздник цветов, фестиваль народного творчества «Жигулёвская матрёшка». На базе центра досуга занимаются два коллектива самодеятельного народного творчества: ансамбль народной песни «Сударушка» и ансамбль чувашской песни «Азамат».
В прошлом году в парке было отремонтировано асфальтовое покрытие центральной аллеи, проведена обрезка тополей, обновлена входная группа, установлено новое ограждение, бассейн с аттракционом «Лебеди». Инициативная группа молодых людей реализовала проект «Кино на свежем воздухе». Весь август в пятницу и субботу горожане могли бесплатно посмотреть выбранные путём интернет-голосования фильмы.
Летом нынешнего года планируется продолжить благоустройство парка, проводить регулярные концерты на сценической площадке и снова наладить показ кино. Однако теперь у организаторов кинопроекта уже нет возможности обходиться только собственными силами, они нуждаются в поддержке. По мнению В.Я. Классена, проект «Кино на свежем воздухе» вполне может претендовать на получение областного гранта как социально-ориентированный. Его авторам совместно с отделом культуры и отделом по делам молодёжи нужно подготовить необходимую документацию.   

 

 

Обновлено ( 19.04.2017 17:50 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска