Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Легче предупредить, чем тушить

Email Печать PDF
В тёплое время года учащаются случаи лесных пожаров. Это настоящее бедствие, которое наносит большой вред природе, человеку и экономике страны. Постановлением правительства Самарской области от 29.03.2017 № 197 с 15 апреля по 30 сентября 2017 года на территории губернии установлен особый противопожарный режим.
В административных границах г. о. Жигулёвск за I квартал 2017 года уже произошло шесть пожаров. К счастью, погибших и травмированных нет. Ещё раз напоминаем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, особенно владельцами садово-дачных участков и гаражно-строительных кооперативов.
Убедительно просим воздержаться от выходов в лесные массивы и розжига костров на отдыхе. Не оставляйте в лесу и на обочинах автодорог горящие спички и непотушенные окурки сигарет, а также стеклянные предметы и промасленный, пропитанный горючими веществами обтирочный материал (ветошь). Не используйте пиротехнические изделия на открытых площадках вблизи лесных массивов и мест с сухой растительностью. Всё это может стать причиной возникновения природного пожара.
Жителям сельских районов и городского частного сектора рекомендуется на придомовой территории держать ёмкость с водой для тушения, и противопожарный инвентарь (лом, багор, лопату, грабли, вёдра и лестницу). Ни в коем случае не загромождайте проезды улиц и переулков строительными материалами.
Запрещено сжигание мусора и сухой травы (сухостоя) на приусадебных участках, дачах и на территориях гаражных кооперативов. Отходы необходимо вывозить. В местах примыкания территорий садово-дачных товариществ к лесным массивам должны быть выдержаны противопожарные разрывы и выполнена противопожарная минерализированная полоса (или проведена опашка территории). Товарищества и общества должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения, специальным инвентарём и средствами оповещения людей о пожаре, обеспечены противопожарным водоснабжением. Проезды для техники должны содержаться свободными. Председателям необходимо провести работу по актуализации (корректировке) паспортов пожарной безопасности объекта, подверженного угрозе природного пожара. Методическую помощь по заполнению паспортов можно получить в отделе общественной безопасности администрации Жигулёвска по телефону 2-12-02.
Напоминаем телефоны пожарной охраны: 01 - со стационарного аппарата, 112 - с мобильного. Номер единой дежурной диспетчерской службы Жигулёвска - 2-25-18.

главный специалист
отдела общественной безопасности
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска