Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Котельная стала работать эффективнее

Email Печать PDF

На этой неделе в Жигулёвске состоялось выездное заседание комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Его целью было проконтролировать, как выполнена модернизация котельной № 2. Компенсацию инвестиций на проведение работ в котельной «СамРЭК» получила из областного бюджета по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».
Участие в мероприятии приняли заместитель председателя комитета В.В. Коротких и другие депутаты СГД, руководитель управления целевых программ министерства энергетики и ЖКХ Самарской области И.В. Былинкина, глава г. о. Жигулёвск В.Я. Классен, заместитель главы по городскому хозяйству и капитальному строительству В.Н. Зайцев, председатель думы городского округа Ю.В. Смеловский, генеральный директор «СамРЭК» А.А. Константинов.
Котельная № 2 обеспечивает теплом 40 жилых домов и 48 объектов социальной сферы, среди которых здания городской больницы, Дворец культуры и другие.


Как сообщила И.В. Былинкина, восемь аварийных котлов были заменены тремя современными. Мощность котельной в результате не снизилась. Кроме того, заменено теплообменное насосное оборудование, система химводоподготовки, установлены охранно-пожарная сигнализация и система погодного регулирования. Всё это позволило повысить качество и надёжность работы котельной, а также обеспечило экономию эксплуатационных затрат, поскольку котельная переведена в автоматический режим работы, то есть постоянного присутствия в ней работников не требуется. Затраты на техническое перевооружение составили около 37 млн рублей, из бюджета компенсировано 24,5 млн. рублей.
В.Н. Зайцев добавил, что котельная работала с 1954 года. Проводились ремонты, тем не менее эффективность её значительно снизилась, поэтому потребовалась модернизация.
– Начало отопительного сезона – всегда непростой период. Сравнивая данные октября - декабря 2015 и 2016 годов, можно отметить положительную динамику: в 2015 году от жителей домов, которые отапливает котельная № 2, поступило 17 жалоб на качество услуги, в 2016-м жалоб практически нет, – сказал В.Н. Зайцев.
Ещё один результат технического перевооружения состоит в том, что котельная стала сезонной: летом она не будет работать, подавая горячую воду. Дома, которые прежде снабжались этим ресурсом от неё, подключены к сетям котельной № 22. 
– Сейчас пуско-наладочные работы в котельной завершены, проходят режимно-наладочные испытания, – сказал А.А. Константинов. – Котельная № 2 – предпоследний из требующих модернизации объектов теплового хозяйства в Жигулёвске. Последний такой объект – котельная № 13. Мы планируем за счёт собственных средств выполнить проектирование работ, которые нужно будет в ней провести.
В.В. Коротких одобрил такое решение, добавив, что после 2018 года, возможно, удастся получить на реконструкцию котельной областную субсидию.
Также заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды уточнил, не заложен ли «возврат» направленных на модернизацию котельной инвестиций в цену услуги теплоснабжения. Другими словами, не подорожала ли она в результате проведённых работ.
А.А. Константинов заверил, что потребители получают более качественную услугу без роста тарифа.
- Если рентабельность котельной повысилась, это могло бы повлечь за собой снижение тарифа, - отметил В.В. Коротких. – Одним из аргументов в пользу включения Жигулёвска в областные программы модернизации ЖКХ, в том числе теплового хозяйства, было то, что в Жигулёвске один из самых высоких по области тарифов на тепло.Важно заняться вопросом снижения тарифа для населения в текущем году. 
После заседания его участники посетили котельную № 2.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска