Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Для расчистки дорог не хватает собственной техники

Email Печать PDF

 

На новогоднюю праздничную неделю пришлась не только оттепель, но и значительный снегопад. Как с этой ситуацией справлялись дорожники и каково мнение жигулёвцев об их работе?
В распоряжении предприятия «Благоустройство» - три комбинированные дорожные машины на базе КамАЗов, оснащённые дорожными отвалами и пескоразбрасывателями, два погрузчика, грейдер и другие машины. Во время снегопадов эта техника занята, в первую очередь, на расчистке основных магистралей, по которым движется общественный транспорт. И даже здесь при большом количестве осадков не так быстро удаётся расчистить, например, пространство вокруг остановочных павильонов. Со «второстепенными» дорогами и пешеходными территориями общего пользования ситуация ещё сложнее. В центре города даже там, где трактор уже однажды проехал, некоторые дороги всё ещё нуждаются в уборке – на них снежная «каша». До парка «40 лет ВЛКСМ» и площади Победы трактор добрался только 12 января, спустя неделю после снегопада. А в самом центре города, перед входом в городской парк культуры и отдыха, в это время пешеходы всё ещё передвигались по узкой тропинке. 
Достаточно проблемными в смысле уборки снега всегда были микрорайоны частного сектора.
– В начале зимы у нас все дороги, в том числе межквартальные, очищались своевременно, – говорит заведующая отделением центра «СМС» по работе с населением Александровского Поля И.В. Новикова. – Жалоб от жителей не поступало. Перепады температур привели к утяжелению снегонакоплений, и за дело взялись фронтальные погрузчики. Основная дорога по улице Фрунзе очищалась регулярно, колейности на ней нет. В течение недели после снегопадов 5 и 6 января сохранялась сложная ситуация для пешеходов, которые вынуждены были ходить по проезжей части. 12 января «Благоустройство» расчистило обочину для пешеходов. Межквартальные дороги ждали своей очереди на расчистку до 9-10 января.
Не везде машина по уборке твёрдых бытовых отходов может пройти из-за того, что не очищены подъезды к домовладениям. Хотелось бы обратиться к жителям улиц Рабочая, Степана Разина, Льва Толстого, Чапаева, Тургенева с рекомендацией убрать свои машины-«подснежники» с придомовых территорий. Они мешают расчистке снега на межквартальных дорогах, и без того узких. По правилам благоустройства Жигулёвска круглосуточная стоянка транспортных средств на внутриквартальных территориях и территориях общего пользования запрещена.    


По словам жителей Александровского Поля, после работы снегоуборочной техники на межквартальных дорогах они остались расчищены на недостаточную ширину. Автомобилям трудно разъехаться. Парковочные «карманы» приходится устраивать самостоятельно.
– В Яблоневом Овраге улицу Никитина, центральную в микрорайоне, в снегопад чистили регулярно, улицу Энергетиков – с задержкой, – отмечает заведующая отделением по работе с населением Яблоневого Оврага Т.Н. Чумпилова. – В частном секторе техника работала, но, так как снега выпало очень много, там очистку надо продолжать.
В Зольном, Солнечной Поляне и Ширяево, как сообщили заведующие отделениями по работе с населением этих сёл В.К. Гуськов и А.В. Кутявина, нареканий по поводу уборки снега в праздничные дни нет.
Во время снегопада и после него горожане активно высказывали свои мнения о работе дорожников в группе «Жигулёвск» социальной сети «В контакте»:
– Вычищены дороги, но не тротуары. Людям приходится идти по дорогам.
– Коммунальщики ждут, что жители Александровского Поля сами прочистят дороги, хотя слышала, что для Поля выделено четыре трактора. Где они?
– Выехать с Александровского Поля еле смог с утра. В Железнодорожном поселке тоже не чищено. На запрос, когда будут чистить, ответили, что техника только выехала. Это в 10.00. В городе дороги почищены плохо и кое-где.
Были и противоположные оценки ситуации:
– Снег полночи шёл, а вам уже в 6 утра город должен быть вычищен. Везде почистят, не всё сразу.
В Г-1 уборку не начинали долго:
– Прошли почти сутки, как закончился снегопад, а у нас в Г-1 снегоуборочной техники до сих пор нет.
12 января в жигулёвской думе прошло заседание комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии, на котором обсуждался вопрос зимнего содержания дорог.
– После обильного снегопада 5-6 января от горожан поступило немало жалоб, – сообщил председатель комиссии М.Н. Дмитриев. – Прежде всего, они касались уборки снега в частном секторе и на дорогах, по которым не проходят маршруты городского транспорта – в частности, по улицам Лермонтова, Первомайская, Почтовая, Нефтяников. Также не расчищенными оставались тротуары по улице Ленина в районе Молдаванского, в Г-1 и ряде других мест.
На заседании комиссии заместитель главы Жигулёвска по городскому хозяйству и капитальному строительству В.Н. Зайцев и начальник отдела транспорта и автодорог администрации В.Г. Уточкин доложили, что подобные ситуации возникают по той причине, что основная часть снегоуборочной техники, которую использует «Благоустройство» – наёмная. В прошлом году город приобрёл в собственность три единицы техники, но этого, конечно, недостаточно. Поэтому получается, что когда возникает необходимость в большом количестве техники, часть организаций, с которыми заключены договоры, не предоставляет её из-за поломок или по каким-то другим причинам.
Директору МУП «Благоустройство» были указаны конкретные недочёты и поручено устранить их до вечера 13 января. Также депутаты подчеркнули, что проводить активную уборку снега необходимо не только в течение одного дня после снегопада, но и в дальнейшем, чтобы приводить дороги и тротуары в надлежащее состояние. В случае если расчистке мешают припаркованные автомобили, следует взаимодействовать с сотрудниками ГАИ или выводить технику в ночную смену, когда около учреждений транспорта нет.
Решить проблему можно только приобретая снегоуборочную технику в собственность, что обеспечит независимость от сторонних организаций. Планируется создать рабочую группу, в которую войдут сотрудники «Благоустройства», администрации и депутаты, с целью рассмотреть возможности городского бюджета. Но если решения о покупке техники будут приниматься, то не ранее весны-лета, то есть уже для следующего зимнего сезона.
Пока решено, что 10 февраля и 10 марта ситуация с уборкой снега будет повторно рассматриваться в думе, чтобы мы могли проконтролировать, есть ли какие-то положительные или, наоборот, отрицательные изменения.       

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска