Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Суррогат уносит жизни

Email Печать PDF


Массовое отравление спиртосодержащей жидкостью произошло в Иркутске. По последним данным, госпитализировано 37 человек, 17 из них скончались. Предположительно, все пострадавшие пили парфюмерное косметическое средство «Боярышник». О вреде «фанфуриков» пишется и говорится много. Так на алкогольном сленге называют аптечные настойки, предназначенные только для наружного применения. Пьющие граждане употребляют их как спиртной напиток - дешевизна перевешивает страх за своё здоровье. Результаты плачевные. Примерно через год у таких людей диагностируют «алкогольное слабоумие», они очень быстро деградируют: морально и физически. Как обществу бороться со страшным явлением?
Круглый стол по вопросу предупреждения населения об опасности отравления алкогольной продукцией организовал начальник О МВД по г. Жигулёвску А.О. Айнсанов. Присутствовали заведующий психо-наркологическим отделением С.Г. Ли, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора М.Ю. Перетрутов, начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка администрации г. о. Жигулёвск А.С. Дунаева, начальник отдела по делам молодёжи И.А. Трубочкина, представители служб полиции и добровольной народной дружины.


А.О. Айнсанов озвучил главную идею встречи – объединить усилия в борьбе с некачественным алкоголем и недобросовестными предпринимателями. Он доложил, что буквально несколько месяцев назад полиция выявила и обезвредила подпольный цех по производству суррогата. Проще говоря, в гараже спирт разбавляли водой, разливали в пластиковую тару, бутылки и продавали. Продолжают попадаться продавцы, которые несмотря на запрет отпускают спиртное несовершеннолетним. В период новогодних праздников ожидается повышение спроса на алкоголь. Поэтому необходимо ужесточить меры контроля за его продажей и призвать население к бдительности.
Усилить контроль можно сообща: провести совместные рейды по торговым точкам, заведениям общественного питания, местам отдыха. Специалисты Роспотребнадзора, администрации, полиции смогут проверить организацию каждый по своей линии. Однако поводом для визита должностных лиц может быть только сигнал от жителей. Сообщайте в полицию, если знаете о магазинах, торгующих алкоголем без специального кассового оборудования. Помните, что на весь ассортимент обязаны быть документы. Если продавец не смог показать вам сертификат соответствия или накладную на бутылку вина, водки или коньяка - это нарушение закона. Возможно, продукт некачественный, и вы рискнёте жизнью, пригубив его.
«Фанфурики» – отдельная тема. К сожалению, законодательно невозможно запретить их продажу. Это же обычное косметическое средство. Поэтому лосьоны и концентраты повсеместно стоят на полках. Конечно, предприниматели прекрасно знают, для чего их приобретают неопрятного вида граждане. Вовсе не для улучшения цвета лица. Начальник О МВД по г. Жигулёвску предложил представителям администрации рекомендовать владельцам торговых точек изъять из продажи «фанфурики». А самый надёжный способ обезопасить население – поднимать его культурный уровень. Пить лосьон – это дико и смертельно опасно. Возможно, пример иркутских жертв суррогата спасёт кому-то жизнь. 

 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска