Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Три варианта ближайшего будущего

Email Печать PDF

Отделом социально-экономического прогнозирования городской администрации разработан прогноз социально-экономического развития Жигулёвска на 2017-2019 годы.
В нём учтены тенденции, сложившиеся в экономике города в январе - июне 2016 года и ожидаемые результаты за год. Предусмотрены три варианта развития: базовый, консервативный и целевой.
Базовый сценарий предусматривает постепенное «оживление» экономики вследствие восстановления положительной динамики развития её реального сектора, инвестиционного спроса, уровня жизни населения на фоне невысокого роста потребительского спроса и замедления инфляции. Консервативный вариант отражает развитие экономики в условиях более низких значений цен на нефть, чем в базовом варианте, сокращения инвестиционных расходов как государства, так и частного бизнеса, более высокого инфляционного уровня. Несмотря на это, по данному варианту прогнозируется сохранение динамики развития социальных отраслей на уровне базового варианта.
Целевой вариант ориентирован на ускоренное восстановление и достижение устойчивого развития экономики на основе активизации внутренних источников экономического роста. По нему динамика потребительского и инвестиционного спроса будет выше, чем по базовому варианту.

 

Демография
В прогнозном периоде демографическая ситуация будет формироваться под воздействием ожидаемого сокращения численности женщин в возрасте 20-29 лет (на 19,9%), и численности населения в трудоспособном возрасте (ежегодно в среднем на 2%) в сочетании с продолжающимся миграционным оттоком.
Уменьшение численности населения обусловлено тем, что в Жигулёвске сложилась устойчивая тенденция естественной убыли населения при отрицательном сальдо миграции.
Возрастная структура населения в прогнозный период характеризуется увеличением доли детей и подростков в общей численности населения, уменьшением доли населения трудоспособного возраста и увеличением удельного веса населения пенсионного возраста.
С учётом этих тенденций по базовому и консервативному вариантам расчётов в 2017-2019 годах прогнозируется уменьшение численности населения по сравнению с оценкой 2016 года на 1,4%, по целевому варианту - на 0,6%. Численность населения к концу 2019 года по целевому варианту составит 59 043 человек.

Труд и занятость
К 2019 году по базовому и консервативному вариантам численность трудовых ресурсов составит на 37 245 человек, по целевому - 37 716 человек (рост по отношению к 2015 году 0,2% и 1,5% соответственно).
Рост численности занятых предполагается в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, бытовых изделий - на 3,9%; гостиничном и ресторанном бизнесе - на 10,8%; образовании - на 3,9%; здравоохранении и предоставлении социальных услуг - на 3,3%. Снижение численности занятых прогнозируется на обрабатывающем производстве - на 5,6%; в транспортной отрасли - на 2%; в строительстве - на 5,9%; финансовой деятельности - на 13,2%.
Наибольшее количество рабочих мест в прогнозируемом периоде планируют создать: «АКОМ» (104), «Газпром газораспределение Самара» (32), «Волжская металлургическая компания» (28), «Услада» (24).

Промышленное производство
Прогнозируется, что в среднесрочной перспективе ситуацию в промышленном секторе по-прежнему будут определять такие отрасли как электроэнергетика, производство электрооборудования и химическое производство.
В 2019 году по сравнению с оценкой 2016 года объём промышленного производства увеличится на 18,7% по базовому варианту прогноза и на 25,2% по целевому. Наибольшее увеличение характерно для обрабатывающих производств.
В 2019 году относительно оценки 2016 года возрастёт выпуск аккумуляторов (в 1,4 раза), кондитерских изделий (в 1,5 раза), лекарственных средств (в 1,3 раза).
Наибольший рост производства по городскому округу в целом ожидается в 2018 году, на что кроме роста в обрабатывающих производствах повлияет положительная динамика производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Жилищное строительство
В плановом периоде продолжится активная застройка микрорайона В-2 и будут предоставлены разрешения на строительство многоквартирных домов в В-3. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 17,3 тыс. кв. м общей площади жилья, в 2018 году - 19,4 тыс. кв. м, в 2019-м - 33 тыс. кв. м.

Стоимостные показатели уровня жизни населения
Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций, не
относящихся к субъектам малого предпринимательства, в прогнозном периоде
будет расти: по базовому варианту прогноза - на 19,1% относительно оценки
2016 года (27 521 рублей) и составит 32 778 рублей, по целевому варианту - на
24,7% (34 314 рублей) в номинальном исчислении, в реальном исчислении рост составит соответственно 114,2% и 119,5%.

Малое предпринимательство

В 2017 году по отношению к оценке 2016-го планируется увеличение количества малых предприятий на 1,4% по консервативному, 0,4% - по базовому и 0,8% по целевому варианту прогноза. При этом возможно увеличение среднесписочной численности работников, занятых на малых предприятиях, от 0,2% до 0,4% и оборота малых предприятий на 5,7% 5,9%
6,1% соответственно. Количество предпринимателей без образования юридического лица увеличится на 0,2%-04%.
С полным вариантом прогноза можно ознакомиться на сайте администрации
Жигулёвска.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска