Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Портрет нового Жигулёвска

Email Печать PDF

Во дворце культуры прошли публичные слушания по проекту реконструкции центра города.
В слушаниях участвовали заместитель главы Жигулёвска по городскому хозяйству и капитальному строительству В.Н. Зайцев, специалисты отдела градостроительства администрации и главный архитектор магнитогорского архитектурно-проектного бюро «Архивариус» К.Н. Гребенщиков, который рассказал собравшимся в зале жигулёвцам о проекте. После этого у горожан была возможность задать вопросы и внести свои предложения. 
- За счёт чего планируется расширять улицу Ленина до четырёх полос? Там вдоль дороги проходит надземный газопровод. 
- Генпланом предусмотрено присвоение этой улице категории магистральной, - пояснил К.Н. Гребенщиков. – Все нормативные расстояния в проекте соблюдены. Конструкцию сетей необходимо будет изменять в соответствии с проектом, а не наоборот. Газопровод, например, можно сделать подземным. 
- В городе проблема с помещениями для развития малого и среднего бизнеса. Сегодня предприниматели вынуждены выкупать квартиры на первых этажах и перестраивать их, что зачастую ведёт к различным коммунальным проблемам. Как этот вопрос решается в предлагаемом проекте?


– Офисные здания являются обязательными к размещению, только если предусмотрены генпланом. В данном случае предусмотрены не отдельностоящие здания, а встроенно-пристроенные помещения на первых этажах домов, расположенных вдоль магистральных улиц. Эти помещения могут использоваться в том числе и предпринимателями.
– Когда будут делаться проекты конкретных домов, будут изучаться спрос и предложение, и при необходимости на первых этажах отведут помещения для малого бизнеса, – добавил В.Н. Зайцев.
– Возрастёт ли потребление газа с появлением новой застройки? Планируется ли делать газораспределительный пункт?
– Расчёт потребления газа для новой застройки выполнен, из «Газпрома» получено письмо, подтверждающее возможность подключения газопровода среднего давления и устройства шкафных газорегуляторных пунктов.
– Я живу в доме №30 на улице Интернационалистов. Вокруг дома везде остовы «восьмиквартирок», для проживания детей микрорайон, считаю, не пригоден. Как будет решаться эта проблема?
– После демонтажа старых домов должна проводиться рекультивация территорий, предназначенных под новое строительство. Дальнейшая застройка квартального типа предполагает, что по периметру квартала располагаются дома, а в центре – детская и другие площадки – для отдыха взрослых, спортивная, хозяйственного назначения.
– Возрастёт ли численность населения в микрорайоне?
– Численность должна остаться прежней, возрастёт обеспеченность жилплощадью. Сейчас она меньше нормативной, а по проекту – выше.
– Когда будут расселяться дома, не попавшие в нынешний этап программы переселения?
– Это будет известно к 1 сентября 2017 года, – пояснил В.Н. Зайцев. – К этому времени закончится действующая программа и объявят новый этап.
– Какое отопление планируется в новых домах?
– Предусмотрены разные варианты. Отопление может быть и централизованным, и индивидуальным. Обычно для малоэтажных домов делаются крышные или встроенно-пристроенные котельные, возможна и установка внутриквартирных отопительных приборов. Централизованное отопление – нецелесообразный вариант.
– Когда начнётся застройка?
– Первый этап – принятие проекта планировки, затем – межевание, постановка участков на кадастровый учёт и объявление конкурса, – прокомментировал В.Н. Зайцев. – Но до этого надо переселить всех жильцов. Пока практически в каждом квартале остаётся одна-две квартиры, жильцы которых переезжать отказываются.
– Проектом предусмотрено расширение территории православного комплекса. Что там будет находиться?  
– Планируется сделать большую парковую зону, парковочные места, воскресную школу.
Также горожане высказали ряд предложений по проекту. В частности, расширить парковки около зданий почты и детской поликлиники, изменить схему движения общественного транспорта в районе хлебозавода, построить офисные помещения для бизнес-инкубатора.
Относительно последнего предложения В.Н. Зайцев сказал, что строительство зданий общественного назначения намечено в границах санитарно-защитной зоны хлебозавода, где нельзя строить жилые дома. Эти здания могут быть использованы, в частности, и для размещения бизнес-инкубатора, а также библиотеки и отдела ЗАГС.

 

 

 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска