Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как попасть в первый класс?

Email Печать PDF
Об особенностях приема в 1 класс в 2017 году беседуем с руководителем Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирником. Предлагаем ответить на вопросы, которые чаще всего задают родители.
- В какие сроки можно подать заявление в первый класс? Куда следует обратиться?
- Приём в первые классы школ Жигулёвска начнется 24 января 2017 года в 9 часов. Подать заявление можно на бумажном носителе (в школе) или в электронном виде (через региональный портал государственных услуг Самарской области по адресу: pgu.samregion.ru). Внимание, подаётся оно только в одно образовательное учреждение!
Если родителям удобнее действовать через интернет, нужно заранее пройти процедуру личной регистрации на сайте pgu.samregion.ru или esia.gosuslugi.ru. Не позднее трёх рабочих дней с даты регистрации электронного заявления родитель предоставляет оригиналы документов в школу, даёт согласие на обработку персональных данных своих и ребёнка, подписывает заявление о приёме в первый класс.
- Какие документы нужно взять с собой?
- Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя); оригинал свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя; свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или месту пребывания на закреплённой территории или другой документ, содержащий сведения об этом. Копии предъявляемых бумаг хранятся в школе во время обучения.
- Что значит «закреплённая территория» и как её узнать?
- Все микрорайоны Жигулёвска закреплены за определённой школой. Узнать, к какой именно относится ваш адрес проживания, можно на сайте Центрального управления www.cuso-edu.ru/news/1560/ или в школе.
- Что делать, если родители хотят обучать ребёнка в школе не по месту жительства?
- Для таких случаев предусмотрены другие сроки подачи заявлений. С 1 июля 2017 года родители могут подать заявление в школу не по месту жительства. Однако следует понимать: чтобы ребёнок был принят, в школе к этому времени должны остаться свободные места.
- Когда родители оформляли ребёнка в детский сад, то писали заявление о принятии в школу, чьим структурным подразделением он является.  Нужно ли им оформлять заявку в первый класс?
- Детсадовцы уже являются учащимися общеобразовательной школы. В зависимости от желания родителей возможны несколько вариантов действий.
Ребёнок посещает детский сад - структурное подразделение школы, в которую вы хотите поступить. В этом случае начиная с 24 января 2017 года подаёте заявление на имя директора школы о зачислении ребёнка в первый класс.
Если малыш ходит в садик не по месту жительства, а школа нужна по месту жительства, тогда начиная с 24 января 2017 года подаётся заявление об отчислении. А затем новое заявление в первый класс в школу по месту жительства. В течение семи дней ребёнок должен быть зачислен. А детский сад может посещать прежний.
С 1 июля 2017 года после зачисления всех выпускников садов - структурных подразделений этой школы, и всех детей, проживающих на закреплённой территории, желающие могут претендовать на оставшиеся свободные места. Чтобы первоклассник получил гарантированное место, рекомендуем вначале оформиться в школу по месту жительства, а затем, по возможности, перевести его в желаемую школу.
- Куда обращаться, если школа отказала в приёме?
- Это возможно только при отсутствии в школе свободных мест. Уважаемые родители, своевременно подавайте заявления! В некоторых учебных заведениях (школа № 13, школа № 10) не остаётся вакансий уже через две недели после начала приёма. При нехватки места в школе, за которой закреплён адрес регистрации ребёнка, вопрос решается в Центральном управлении министерства образования и науки Самарской области (г. Жигулёвск, ул. Интернационалистов, д. 7, кабинет № 18).
Обновлено ( 16.12.2016 15:53 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска