Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Слово к делу не пришьёшь

Email Печать PDF
В сентябрьском номере газеты «Жигулёвский рабочий» (№ 108 от 29.09.2016) опубликовано письмо «Платить за нарушителя?» Его автор, Н.С. Алутина, жаловалась, что, обратившись в Роспотребнадзор с просьбой исследовать подозрительную муку, наткнулась на неожиданное препятствие. Ей предложили оплатить экспертизу. Нина Семёновна попросила редакцию выяснить, действительно ли она обязана тратить собственные средства для проверки качества муки. Тем более что есть веские основания в нём сомневаться: при просеивании на дне сита осталось большое количество «чешуек» неизвестного происхождения.
За разъяснением газета обратилась к С.М. Безделину, начальнику Территориального отдела Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти. «Письменного обращения о неудовлетворительном качестве муки в территориальный отдел не поступало», - ответил Сергей Михайлович. Действительно, Н.С. Алутина заглянула в здание по адресу: ул. Комсомольская, 3, поговорила со специалистами и ушла. Действовать нужно было иначе. В официальном ответе подробно расписана вся процедура.  
Итак, гражданин в письменном обращении обязательно должен указать свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, изложить суть предложения, заявления или жалобы, поставить личную подпись и дату. В подтверждение своих доводов можно приложить документы и материалы либо их копии.
В случае жалобы на неудовлетворительное качество продуктов питания прилагаются упаковка либо ярлык, или иные документы для идентификации продукта. Желательно иметь и чек, подтверждающий факт приобретения в определённом предприятии торговли.
При рассмотрении жалобы проводится административное расследование или мероприятие по контролю.  Для заявителя экспертиза бесплатна. При выявлении нарушений составляется протокол об административном правонарушении и накладывается административное взыскание. 
Однако от населения продукты на исследование не принимаются. Так как существует вероятность, что они были загрязнены в процессе транспортировки, хранения и т.п. На основании заявления гражданина отбор проб ведут специалисты аккредитованной организации в рамках бюджетного   финансирования. С целью получения достоверных и объективных результатов внутренними документами испытательного лабораторного центра филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в г. Тольятти» предусмотрена процедура отбора проб в строгом соответствии с требованиями нормативно-технической документации.
По адресу: г.о. Жигулёвск, ул. Комсомольская, 3, размещаются две организации: территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в городе Тольятти (удалённые рабочие места специалистов) - орган государственного контроля; филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Тольятти» (отдел в Жигулёвске) - аккредитованная в установленном порядке экспертная организация.
Заявление нужно подавать в первую организацию. Вторая может провести экспертизу продуктов по заявке гражданина на договорной основе. Чтобы не платить за исследование, нужно писать именно в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Тольятти.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска