Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


За настоящий ремонт!

Email Печать PDF

Жители Александровского Поля порадовали хорошей новостью: начался ремонт участка автодороги по улице Кутузова. Ещё летом на этом отрезке (от ул. Тургенева до ул. Рабочей) затеяли подготовительные работы (отфрезеровали), но дальше дело не пошло. Почему? Население микрорайона задавало этот вопрос в разные инстанции, в том числе «Жигулёвский рабочий». А Л.А. Пивоварова обратилась даже к главе Самарского региона Н.И. Меркушкину. 13 сентября в рамках интерактивного проекта ГТРК «Самара» под названием «На связи с губернатором» она снова подняла тему дорог Александровского поля. Сигнал приняли и совместно с администрацией г. о. Жигулёвск подготовили подробный ответ.
«Ежегодно для поддержания эксплуатационных характеристик на автодороге по ул. Кутузова микрорайона Александровское Поле производился ямочный ремонт: в 2013 годы площадью 75,5 кв. м, в 2014 - 222 кв. м, в 2015 - 73 кв. м, в 2016 - 64 кв. м.
В мае текущего года было организовано проведение конкурсных процедур, на основании которых планировалось заключение муниципального контракта на проведение ремонта четырёх участков автодорог с заменой верхнего слоя дорожного покрытия, в том числе по ул. Кутузова (на участке от ул. Тургенева до ул. Рабочей). Однако победитель конкурса ООО «Монолит» отказался от заключения контракта, проявив себя как недобросовестный исполнитель. По результатам повторного проведения конкурса 26.09.2016 г. заключён муниципальный контракт с ООО «Домострой». Планируем в осенний период провести ремонт указанного участка автодороги по ул. Кутузова.  
В 2018-2019 годах при условии достаточного финансирования из областного бюджета (дорожного фонда) планируется капитальный ремонт автодороги по ул. Кутузова (от ул. Фрунзе до ул. Южной). Особенностью рельефа микрорайона является высокое расположение грунтовых вод, в результате чего некоторые жители, нарушая правила по благоустройству г. о. Жигулёвск, в течение всего года сливают её с территории своих домовладений на проезжую часть. Это негативно влияет на комфортность проживания населения и эксплуатационные характеристики автодороги (возникают скопления воды, обледенения, вымывание повреждений полотна, кромки проезжей части и т.д.).
В настоящее время МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик» совместно со специалистами администрации г. о. Жигулёвск проводятся подготовительные мероприятия по разработке проекта отвода грунтовых и ливневых стоков в мкр-не Александровское Поле».
Если отсутствует или не соблюдается техническое решение по отводу грунтовых вод, они создают большие проблемы при асфальтировании, кроме того, сокращают срок службы покрытия. Возобновлённые работы на ул. Кутузова ведутся при активном участии депутата городской думы С.М. Мораева и контроле общественников. Они хотят, чтобы перед асфальтированием подрядчик провёл все необходимые мероприятия, иначе вода смоет асфальт и затраченные бюджетные деньги. 

   
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска