Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Одна на тысячу

Email Печать PDF

Любовь Фёдоровна Землянская. Имя этого воспитателя детского сада помнят сотни мам, бабушек и давно повзрослевших воспитанников.
Когда наступило время юбилея, забеспокоились бывшие коллеги, друзья. Им хотелось, чтобы рассказ об этом удивительном человеке всколыхнул воспоминания всех, кто знает её, по их единодушному мнению, таких воспитательниц она на тысячу.
В редакцию на встречу с корреспондентом пришла она загодя: боялась опоздать, не в её привычке заставлять себя ждать.
Невысокая, худенькая, с очень добрым взглядом серых глаз. Мы ведём долгий разговор о непростых судьбах детей войны, хлебнувших немало бед. Вот и в семье Любы умер в госпитале папа, мама осталась с дочками одна. Огород в десять соток спасал от голода, девчонки таскали на коромыслах воду, поливали, пололи, убирали урожай. Манная каша с крошкой масла была им в награду.
Кстати, спустя десятилетия Любовь Фёдоровна нашла могилу отца, перезахоронила его в Жигулёвске.
С выбором профессии проблем не было. Соседских ребятишек тянуло к ней, как к магниту, и она в свободную минуту играла, пела с ними. После педагогического училища с дипломом воспитателя дошкольных учреждений приехала в Жигулёвск. Здесь состоялась её педагогическая судьба: 53 года отдаёт она дошколятам. Сколько малышей выросли в её тёплых руках!
Больше всего молодой девушке хотелось попасть в хороший коллектив и работать в нём долго-долго. Но получилось с точностью до наоборот. Начала в детсаду «Дружные ребята», потом назначили заведующей в «Буратино», помнят её в «Яблоньке» (ныне «Вишенка»).  И долгие счастливые годы в «Малыше». Оттуда ушла на пенсию, словно живьём себя отрывала от любимого дела.
- Условия в садах в те годы - никакого сравнения с нынешними, - вспоминает Любовь Фёдоровна, - здания были барачного типа, на сон деткам выставляли раскладушки. Коллективы стабильные, работу, хоть и зарплата крохотная, а люди не бросали. Конечно, с годами многое изменилось, да и дети стали другими. Раньше с игрушечным пистолетом придёт - он защитник, воин, а потом стали всё больше в бандитов играть, рассказывать, какой боевик по телику смотрел.
Тепло отзываются о ней коллеги. 
Т.И. Мухаметова, бывшая заведующая детским садом «Малыш», рассказывает:
- Это очень надёжный человек, безотказный, всегда подменит, не подведёт. А как она общается с детьми! На ковре с ними возится, поёт, танцует. Кем только она не была на утренниках: Бабой Ягой, цветочницей, Карабасом-Барабасом, даже олимпийским Мишкой.
Дети и родители воспринимают её как близкого человека, она для них мама, бабушка. Новенький придёт, страшно ему среди незнакомых людей. Так она его на руки возьмёт, гладит, целует. На следующий день он к ней бежит, улыбается. Через её руки прошли мамы и папы, поэтому деток своих - только к ней.
К беседе подключилась Татьяна Н. Две её дочери воспитывались в группе у Любови Фёдоровны:
- Девочки вприпрыжку бежали в садик, помашут мне рукой - и навстречу улыбающейся воспитательнице. Когда будут у меня внуки, буду искать такую же, с необъятной любовью к детям.   
Работавшие рядом удивлялись, что она никогда не сидит ни в группе, ни на прогулке. Дети вокруг неё разглядывают жучков, паучков, листики, травку.
У юбиляра золотые руки: шила костюмы к праздникам, перешивала, вяжет всё - от носков до жакетов.
Любовь Фёдоровна - человек тёплый, мирный, неконфликтный. В её собственной семье царит согласие.  О детях, внуках и правнуках готова рассказывать бесконечно. Они хорошо устроены, успешны, к ней относятся с добром, лаской и заботой.
На вопрос: «Что изменила бы в судьбе, если бы снова начать?» - ответила однозначно: «Никогда и ничего!»
Грамот и благодарственных писем целая папка. Но в душе осталась досада, что не удалось ей получить звание «Ветеран труда», пенсия тогда была бы немного побольше.
Живёт рядом с нами скромная, даже неприметная женщина, перед которой хочется склонить голову.
Здоровья вам, дорогая Любовь Фёдоровна! 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска