Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


По следам марафона

Email Печать PDF


2 октября в Жигулёвске прошёл юбилейный, ХХV, экологический марафон «Самарская Лука».
 Марафонскую дистанцию, а это 42 км 195 метров, преодолели 66 человек, полумарафонскую (21км 97,5 м) - 319.
В этом году в марафоне участвовали представители двух зарубежных государств: Литвы и Кении. Чернокожий бегун учится в одном из самарских вузов.
Генеральным спонсором спортивного праздника традиционно выступил ПАО филиал «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС». Партнёрами экологического марафона - 2016 стали ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Жигулёвский рынок», Garmin, Run Studio.
Впервые проводились легкоатлетические эстафеты среди учреждений и предприятий города. За звание самой быстрой поборолись шесть команд по пять человек: Жигулёвская ГЭС, ГК «АКОМ», команда системы образования, администрация, «Услада», «Газпром газораспределение Самара». Победу одержала команда системы образования, вторыми к финишу пришли представители Жигулёвской ГЭС, замкнули тройку сильнейших «акомовцы».
На старт вышла 21 семья. Быстрее всех оказались Конновы из детского сада «Алёнушка».
В традиционном VIP-забеге соревновались более 30 представителей администрации и Думы городского округа Жигулёвск, а также городских предприятий. Победителем среди мужчин стал представитель Жигулёвской ГЭС П. Карякин, среди женщин - специалист администрации Ю. Гоголина.


В эстафете школьных команд впереди команда школы № 16.
В беге по параллелям первые места заняли:
пятые классы: Лиана Чичина (шк. № 7), Владимир Штыков (шк. № 10);
шестые классы: Святослав Заболотских (шк. № 6), Александра Казанцева (№ 14);
седьмые классы: Даниил Сорокин (шк. № 7), Елизавета Кустова (шк. № 14);
восьмые классы: Илья Нигреев (шк. № 10), Полина Казанцева (шк. № 14);
девятые классы: Александр Гончаров (шк. № 7), Дарья Купченко (шк. № 7).
Появилась новая дистанция 7,2 км для участников 70 лет и старше.
Среди нововведенний - регистрация участников, сопровождение их по трассе и подведение итогов на финише велось в электронной форме посредством интернет-платформы RussiaRunning и новые деревянные медали.
Подарком для участников юбилейного марафона стала фотобудка, где все желающие смогли запечатлеть счастливый момент и получить бесплатное фото.
Абсолютным победителем марафона в третий раз стал Ринат Кашапов из Казани.
Юбилейный марафон позади, но впереди новые старты, и уже сейчас на совещании в городской администрации были высказаны предложения, как сделать марафон ещё более зрелищным и интересным. Возможно, в следующем году на марафоне можно будет увидеть забег с собаками, заезд на велосипедах, выставку-продажу спортивного инвентаря. Ещё одно предложение - сделать старт или финиш марафонцев со стадиона, чтобы самые яркие и зрелищные моменты могло увидеть как можно больше зрителей. Есть предложение проложить дорожку из В-3, по  ней побегут марафонцы, и тогда не придётся перекрывать дорогу на Ширяево.

Гузэль Рахматуллина:
- Хочется поблагодарить организаторов за этот великолепный праздник. Получилось очень атмосферно! Деревянная медаль, ароматная, теперь разбавляет коллекцию. Затея с фотобудкой была очень кстати - спасибо!
С погодой повезло: тучи разверзлись, солнце радовало, усиливая переливы ярких красок золотой осени. Необыкновенный воздух, наполненный ароматами осеннего леса и свежестью Волги! Всё было прекрасно! Хотелось бы, чтобы и женщины могли бежать всю дистанцию - 42,2 км.
Оценка самого мероприятия - отлично!
Оксана Чернышёва:
- Спасибо за организацию. Электронный финиш - всё чётко, и результат сразу в СМС и на почту пришёл. Стоимость регистрации не повысилась, хоть я этого и ожидала. Водителям встречных машин респект за терпение и уважение к участникам марафона, они снижали скорость и вообще старались не мешать. Минус - огромный разрыв между регистрацией и стартом. Сначала надо встать в пять-шесть утра, чтобы успеть на регистрацию - из Самары и Тольятти, - а потом почти четыре часа торчишь в ожидании старта. Хотя иногородние участники уже просили неоднократно сдвинуть регистрацию хотя бы на час. Ну а в целом впечатление от марафона, конечно же, хорошее. Так держать! Да, деревянных медалей в моей коллекции ещё не было.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска