Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Читай-лавочка в память о Бещеве

Email Печать PDF


Много лет жители побережья берегут память о земляке Алексее Викторовиче Бещеве. Все знают его как создателя особого сорта вишни. А вот многим ли известна другая его сторона?
Был он настоящим любителем книг, собрал большую библиотеку. К нему обращались учителя школ за томами Дарвина, Тимирязева, Мичурина, Гёте. И выручал! Как узнал, что не хватает книг для чтения молодёжи, строящей гидроэлектростанцию, сразу же откликнулся - и библиотека 4-го посёлка строителей ГЭС пополнилась личными экземплярами Алексея Викторовича.  
Книги, приобретённые на собственные средства, много лет дарил отличникам и хорошистам. До сих пор они хранятся в семьях сельчан  - с неизменной подписью «От дедушки Бещева». У Марфы Фёдоровны Ратниковой в селе Богатырь, например, имеются издания 1896 года из библиотеки А.В. Бещева. 

Теперь благодаря городскому литературно-поэтическому конкурсу «Бещевская вишня» о нашем селекционере знает вся Россия и даже зарубежье. Конкурсанты присылают свои произведения, которые печатаются в ежегодных сборниках. Для этих людей книга - это бескрайнее царство. Она советник, воспитатель, спутник жизни. И вот общественность вышла с логичным предложением - присвоить сельской библиотеке села Ширяево имя А.В. Бещева.
Ещё, надеюсь, вырастет в селе общественный вишнёвый сад. А какой сад без лавочки? Именно лавочки - не лавки. И такая появилась недавно - в память о дедушке Бещеве. Она необычная - с сундучком, куда помещается книга. Идея проста: присядь отдохнуть, почитай - и верни томик на место. Придёт другой человек и тоже раскроет эти страницы. Можно оставить свою книгу - на время или навсегда. Хотелось бы, чтобы это было серьёзное чтение, мудрое, облагораживающее, а не лёгкое чтиво.          
Вы же знаете, что сокровища хранились в сундуках. Так вот нашим богатством будет книга. Прочитанная и возвращённая, пусть она станет талисманом на целый год. Надо только прийти, сесть на лавочку, прикоснуться к сундучку и почитать, хотя бы чуть-чуть.
Осуществилась идея при поддержке Р.С. Амрояна, изготовил новую достопримечательность для села мастер-мебельщик С.А. Андросов.
Первыми читателями «Бещевской лавочки» стали внуки Алексея Викторовича - они на фото.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска