Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Промышленность новой технологической эры требует соответствующих специалистов

Email Печать PDF

В рамках мультимедийного проекта ГТРК «Самара» «На связи с губернатором» Н.И. Меркушкин ответил на вопросы ведущих программы и жителей региона. На этот раз эфир был посвящён промышленности Самарской области.
Вопросы, которые рассматривались в студии, напрямую касаются 250 тысяч человек, работающих на промышленных предприятиях Самарской области, а также членов их семей.
Губернатор отметил: «За три-четыре года самарская промышленность совершила невероятный рывок… Речь идёт о производствах новой формации, о создании мест на конкурентоспособных производствах, о новых производственных линиях. Поэтому мы поддерживаем только конкурентоспособные проекты, выпускающие продукт, способный претендовать на замещение импортных. Это новые предприятия, новые цеха, автоматические линии, совсем другая культура производства».

Инвесторы возвращаются в Самару
Губернатор отметил, что два года назад Самарская область перешагнула важнейший рубеж. «До 2014 года в области инвестировалось меньше, чем амортизировалось основных средств. Но за последние три года мы увеличили объём инвестиций в основной капитал на 38%. Это существенный рост, за то же время страна нарастила 8%. Этот рост позволил нам на 15-17% опередить среднедушевые инвестиции по стране», - сказал Н.И. Меркушкин.
За последние четыре года значительно улучшился инвестиционный климат в Самарской области. К примеру, более 483 млрд рублей вложила в развитие производства «Роснефть», 11 млрд рублей направлено на переработку попутного газа. Активно вкладывают средства КуйбышевАзот и РИТЭК. Самарские заводы также примут участие в реализации крупнейшего проекта группы «НОВАТЭК» (газовая компания) на Ямале.
«НОВАТЭК» - крупнейший инвестор, привлекает к своему проекту «Ямал СПГ» заводы Самарской области. Задача - выделить 14-16 крупных предприятий региона, которые на долгосрочной основе - в течение 10-15 лет - будут работать с «Ямал СПГ», - пояснил Николай Меркушкин.
В последние годы нефтехимический кластер Самарской области переживает подъём, за последние четыре года рост составил 119%. Планируется, что в ближайшие четыре года будет реализовано 98 инвестиционных проектов на общую сумму 986 млрд рублей. Глава региона добавил, что нефтехимический кластер в 2015 году в общей сложности перечислил в областной бюджет более 20 млрд рублей, что на 25% больше, чем в 2014 году.
На днях «КуйбышевАзот» запустил новое производство, в октябре начнёт работать ещё одно на этой площадке. На площадке «Тольяттисинтеза» создан технопарк, где предоставляется вся инфраструктура для новых предприятий отрасли.

 

 «Жигулёвская долина» - в тройке лидеров
27 августа состоялся запуск в эксплуатацию линии по производству новых аккумуляторов на «АКОМе». Проект позволил создать дополнительно более 100 высокопроизводительных рабочих мест. «АКОМ» получил 500 млн рублей государственной поддержки на этот проект и сейчас является лидером в производстве батарей в стране, - отметил Николай Меркушкин. - Сегодня они продают аккумуляторов примерно на 5 млрд рублей, с новой линией смогут выйти на объём до 10 млрд рублей».
Также губернатор рассказал, что технопарк «Жигулёвская долина» в Тольятти активно набирает обороты и уже вошёл в тройку технопарков страны по числу резидентов. «72 резидента, более 600 человек работающих и это всё высокоподготовленные кадры: инноваторы, программисты, конструкторы. Там планируется создание наноцентра, - рассказал глава региона.  - Мы уже планируем строить вторую очередь технопарка. На этой площадке смогут работать 5-10 тысяч человек».
РОСНАНО вложит в создание наноцентра в Жигулёвской долине более 1 млрд рублей. Госкорпорация ещё запускает новый, намерено вложить более 300 млрд рублей в инновации. Планируется, что РОСНАНО поддержит два новых проекта «КуйбышевАзота».
    
В регион приходят мировые корпорации
Самарская область успешно работает с иностранными инвесторами, отметил глава региона. За последние четыре года в регионе запущено 48 новых производств, а среди инвесторов есть такие крупные мировые корпорации, как Schneider Electric, Delphi и другие.
Многие иностранные компании становятся резидентами технопарка «Жигулёвская долина» и Особой экономической зоны в Тольятти. В пример губернатор привёл проект швейцарской компании по выпуску медицинских препаратов, который планируется реализовать в Тольятти.
    
Новый статус Тольятти
Отдельный блок эфира касался экономического развития Тольятти. Сегодня Автоград является одним из крупных промышленных центров Поволжья. На тольяттинские предприятия приходится почти половина от общего объёма продукции Самарской области.
Как именно будет создаваться в Тольятти территория опережающего развития (ТОР)? Что это даст и когда Тольятти лишится статуса моногорода? – прозвучали вопросы.
Напомним, что возможность претендовать на создание ТОР появилась у Тольятти в октябре 2015 года, после того как город отнесли к первой категории моногородов, то есть с наиболее сложным социально-экономическим положением.
Отвечая на вопрос, глава региона рассказал, что судьба Тольятти должна решиться со дня на день, - ожидается подписание документа о создании ТОР Председателем Правительства РФ. После того как Тольятти получит этот статус, для него начнут действовать особые условия. «Город получит значительные льготы: предприятия освобождаются от налога на прибыль, налога на имущества и НДС. Это очень хорошая преференция, любому бизнесу будет здесь удобно работать, - пояснил глава региона. - Мы рассчитываем, что до 2020 года в Тольятти будет создано до 40 тысяч дополнительных рабочих мест. К тому времени Тольятти полностью лишится статуса моногорода».
    
Космическая столица
По словам губернатора, Самарской области удалось стать космической столицей страны. Регион смог сохранить самостоятельный статус «Прогресса», отладить работу предприятия, в том числе конструкторского бюро, где наравне со специалистами высокого уровня трудится молодёжь.
РКЦ «Прогресс» каждый год на 20-25% увеличивает рост объёмов производства, имеет рекордную орбитальную группировку спутников, запущены два студенческих спутника.
По словам главы региона, набирает обороты и ПАО «Кузнецов»: «Ту программу, которую возложили на завод с точки зрения обороноспособности страны, он реализует».
Модернизирован завод «Тяжмаш», он активно развивается, занимает новые ниши, получает огромный спектр заказов и скоро выйдет на 10 млрд рублей объёма производства. Н.И. Меркушкин также отметил позитивные изменения на «Металлисте», «Металлурге» и Авиаагрегате.
Глава региона рассказал о шагах, которые предпринимаются властями для привлечения молодёжи на самарские заводы, в частности в ПАО «Кузнецов». Студенты, поступившие в Самарский университет и выбравшие двигателестроение, получают дополнительную стипендию. Если после выпуска специалист устраивается в конструкторское бюро предприятия, он в течение трёх лет получает доплаты к основной зарплате. Скоро будет сдан арендный дом для сотрудников «Кузнецова» и планируется заложить второй - для молодых специалистов.
    
    
На пути к «Гагарин-центру»
Н.И. Меркушкин рассказал об образовательной пирамиде, которая создаётся в регионе, в том числе для подготовки кадров для авиакосмической отрасли. Её вершиной станет «Гагарин-центр».
По словам губернатора, уже с детского сада в специально создаваемых так называемых «космических уголках» детям через творчество объясняют, что такое космос. В школах необходимые навыки конструирования человек получает на уроках робототехники.
Дальше подключаются лицеи и средние специальные учебные заведения, существующие в системе Самарского университета, а также Центр для одарённых детей, который 1 сентября принял первых учеников.
Следующий этап - исследовательская работа лучших в «Гагарин-центре». «Это высшая точка пирамиды, где будет работать особо талантливая молодёжь. В «Гагарин-центре» должны идти процессы, которые позволят нам быть абсолютно конкурентоспособными в мире в области космической и не только техники», - отметил губернатор.
Уже в следующем году планируется начать возведение отдельных корпусов «Гагарин-центра», а необходимая инфраструктура на этой площадке уже создаётся в рамках подготовки к ЧМ-2018.
    
Город   трудовой и боевой славы
Самоотверженный труд многих тысяч жителей региона должен получить широкое общественное признание, считает губернатор. Н.И. Меркушкин рассказал, что 1 сентября вступает в силу закон «О почётном звании Самарской области «Город трудовой и боевой славы». Он напомнил, что вопрос о присвоении статуса Самаре поднимался в течение долгих лет, но так и не был решён. Ситуация изменилась несколько месяцев назад. «В июне мы обсудили этот вопрос с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Он поддержал нашу инициативу и дал поручение её реализовать», - рассказал губернатор.
    

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска