Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Люди дело говорят

Email Печать PDF
Глава г. о. Жигулёвск В.Я. Классен пообщался с жителями 70-го квартала возле дома № 4а на ул. Никитинской.  Эти традиционные встречи с населением - хороший способ задать волнующие вопросы и попросить содействия главы в решении проблемы.
Ближайшая к району школа - третья. Детворе удобнее ходить в неё. Однако на фоне других капитально отремонтированных образовательных учреждений она предстаёт в особенно невыгодном свете. «Когда же её восстановят?» - поинтересовались собравшиеся. Владимир Яковлевич пояснил, что здание настолько старое, что латать дыры смысла нет. Его вместе со школьным двором немного привели в порядок перед началом учебного года. В ближайших планах – ремонт фасада. А вообще есть идея на базе школы и соседнего детского сада (бывшая «Жемчужинка») создать единый образовательный комплекс – современный, удобный, многофункциональный.
Коли завели речь о будущих проектах, глава рассказал о ситуации со строительством ледового дворца. Тема по-прежнему актуальная. Земельный участок выделен (в мкр-не Г-1, возле школы № 14), как только область будет готова дать средства, начнётся строительство. Опыт последних зим подтвердил нужность такого объекта. Залитые в районах Жигулёвска катки из-за перепадов температуры «работают» не всегда. В среднем из трёх зимних месяцев они пригодны для катания лишь 31 день. В остальное время мешают снегопады либо оттепель. Под крышей встать на коньки можно в любую погоду, причём круглый год.
Ещё один вопрос: когда решится вопрос нехватки в городе медицинских кадров? В.Я. Классен отметил, что за последние два меся ца к нам устроилось 7 новых врачей, в том числе 4 терапевта и хирург. То есть усилия администрации Жигулёвской ЦГБ, органов местного самоуправления и депутатов не напрасны. Совместно разработанная ими программа поддержки и привлечения кадров работает. Напомним её основные положения: оплата съёмного жилья приезжим специалистам, возмещение затрат на проезд (по вызовам) участковым педиатрам и терапевтам, выделение средств на повышение квалификации.
- В малые города молодёжь идёт неохотно, - поделился Владимир Яковлевич. - Я беседовал с жигулёвскими ребятами-медиками и был удивлён, когда одним из основных пожеланий назвали не увеличение зарплаты, а возможность стажироваться в крупных медицинских центрах.  Отсюда вывод - слушать людей и строить политику исходя из их потребностей.
Тут же поступило несколько жалоб и предложений: «Когда на плотине пробка, большегрузы стараются объехать её через город. Разбивают дороги, отравляют нас выхлопными газами. Что можно сделать?» Пересмотреть схему движения и найти выход Классен поручил специалистам Госавтоинспекции.
Жителей ветхих «восьмиквартирок» беспокоят коммунальные платежи. При отсутствии приборов учёта закон предусматривает применение повышающих коэффициентов. Однако в аварийные дома, из которых скоро переселят, устанавливать их нет смысла: лишние немалые расходы. С другой стороны, отсутствие счётчиков часто ведёт к неверным начислениям. Например, за общедомовые нужды по электроэнергии люди в домах № 10 и 12 на ул. Самарской вынуждены отдавать по 600 рублей и больше, тогда как за свет в своих квартирах платят в среднем 300 рублей. Так получается, потому что в «деревяшках» не поставили АСКУЭ (автоматизированные системы контроля учёта электроэнергии). А вот общедомовые счётчики сетевики установили. Показания по квартирам жильцы снимают и передают самостоятельно. Если кто-то лукавит, занижая свои расходы, разницу раскидывают на всех. Поставщик ресурсов потерь не несёт, так как общедомовой счётчик контролирует общее потребление электроэнергии домом. А кто сколько «нажёг», ему не важно. Главное, чтобы оплатили всю сумму, пусть даже другие люди. В.Я. Классен дал поручение заместителю по городскому хозяйству и капитальному строительству В.Н. Зайцеву записать адреса и комиссионно обследовать дома.     
Всегда волнуют горожан вопросы благоустройства: ремонт дорог и внутриквартальных территорий, опиловка деревьев, своевременный вывоз мусора, чистота во дворах. Многие спрашивают совета у сотрудников администрации, мол, какая управляющая компания добросовестнее. По словам Владимира Яковлевича, рекомендовать они не вправе. Прямой контроль у органов местного самоуправления над управляющими компаниями и ТСЖ отсутствует, это полномочия Государственной жилищной инспекции. Но администрация принимает обращения граждан по вопросам ЖКХ и перенаправляет, куда нужно. «Так уж повелось, что с любым вопросом народ сперва идёт к нам, и мы всегда поможем», - подытожил глава. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска