Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как проводить общественный контроль – решали депутаты

Email Печать PDF

На очередном заседании думы г. о. Жигулёвск депутаты приняли изменения в бюджет.
Высвобождаются средства по следующим направлениям. Уменьшаются субсидии из областного бюджета в рамках подпрограммы «Развитие систем водоснабжения, водоочистки и водоотведения Самарской области» на 2014-2020 годы (38097 тысяч рублей). И, следовательно, остаются невостребованными средства местного бюджета по её софинансированию – 2868 тысяч рублей (по муниципальной программе «Развитие систем водоснабжения, водоочистки и водоотведения г. о. Жигулёвск»). Сокращаются областные субсидии на сумму 14244 тысяч рублей, поступление которых ожидалось по подпрограмме «Обеспечение устойчивого функционирования систем коммунального теплоснабжения Самарской области» на 2014-2016 годы. Пока нет нужды и в местном софинансировании (1105 тысяч рублей) в рамках одноименной муниципальной программы.
Эти средства (около 4 млн рублей) перераспределяются на финансирование других расходов. Во-первых, на установку автоматизированной системы контроля и управления доступом в здание школы № 8 и оснащение в ней медицинского кабинета – всего 330 тысяч рублей. Во-вторых, на восстановление полива в парках города, ремонт контейнерной площадки (ул. Самарская, д. 7 (за баней)) и тротуара (по ул. Самарская до ул. Интернационалистов) – всего 210 тысяч рублей. На проведение Городского слета детских и молодежных организаций направляется 150 тысяч рублей. Ещё ряд расходов влечёт исполнение жигулёвской администрацией налоговых, судебных обязательств, коммунальных платежей и др.
Выделена субсидия из областного бюджета на софинансирование расходов по обеспечению участия населения в охране общественного порядка (ДНД) – 105 тысяч рублей. ПАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС» пополнило местный бюджет 170 тысячами рублей: на организацию и проведение спортивных мероприятий, покупку инвентаря для детских секций.
На данный момент дефицит бюджета составляет 54191 тысячу рублей.
На заседании был скорректирован прогнозный план приватизации муниципального имущества. Депутаты одобрили решение выставить на аукцион нежилое одноэтажное здание и земельный участок под ним, расположенные по адресу: г. Жигулевск, в районе школы № 16, ряд 1а, место 1б. Для муниципальных нужд оно не используется.
Разработан и утверждён новый документ – Положение о порядке организации и осуществления общественного контроля на территории г. о. Жигулевск. Он определил понятие и формы общественного контроля, его субъекты и порядок проведения.
Итак, общественный совет при администрации и общественный совет при думе г. о. Жигулевск вправе создавать общественные инспекции и группы общественного контроля в целях наблюдения за деятельностью органов местного самоуправления (ОМС), муниципальных организаций. Предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля, должны учитываться, если соответствуют закону, а у ОМС и муниципальных организаций нет обоснованных возражений. 
Положение о порядке организации и осуществления общественного контроля на территории г. о. Жигулёвск тоже получило одобрение депутатского корпуса.
Н. ЗИМИНА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска