Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Не молчите, зима не за горами

Email Печать PDF
23 августа прошло совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Участниками стали руководители организаций ЖКХ, вёл совещание заместитель главы городского округа Жигулёвск В.Н. Зайцев. 
На совещании отмечено: в целом ситуация удовлетворительная, ремонтные работы, связанные с заменой теплосетей, задвижек, оборудования идут согласно графику.
Сегодня ведутся масштабные работы в котельной № 2. Реальная готовность всех задействованных котельных порядка 90%. Есть отдельные замечания к ОАО «СамРЭК-Эксплуатация» по изоляции теплосетей, в частности в мкр. «Яблоневый Овраг», с. Солнечная Поляна, а также в районе военкомата и других местах.
На совещании прозвучало: опрессовка жилфонда, который заключил договора с управляющими компаниями, практически закончена. В ближайшее время необходимо в установленный законом срок всем получить паспорта готовности. Их теперь требуется самостоятельно выкладывать на специальном сайте Государственной жилищной инспекции. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК к зиме готовятся, чего не скажешь о жилфонде с непосредственным управлением.
Тем не менее, все дома обязаны предоставить паспорта готовности к зимнему периоду с обязательными актами промывки и опрессовки сетей и разместить их на вышеуказанном сайте. В случае невыполнения данных требований вся ответственность лежит на гражданах - жильцах этих домов. Если владельцы не заключали договора с УК, значит они сами должны проводить работы, регламентированные в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону.
Отдельная тема по сёлам побережья. В 2016 году проведён конкурс по управлению данными домами. Победителем стала вновь созданная УК «Энергия», получившая лицензию на управления жилфондом. Однако отдельные многоквартирные дома уклоняются от обслуживания специализированной организацией. Жители говорят, что их дома на непосредственном управлении и УК (управляющая организации) им не нужна. Но комиссия при органах местного самоуправления в известность об этом не была поставлена, и информации о том, что эти дома готовятся к зиме, нет. Отказались от заключения договоров с ООО «Энергия» многоквартирные дома по следующим адресам.
Зольное: ул. Приволжская, д. 6, 9, 10, 11, 14; ул. Подгорная, д. 11.
Солнечная Поляна: ул. Гаражная, д. 17; ул. М. Горького, д. 61; ул. Центральная, д. 3; ул. Набережная, д. 2, 6, 7, 8.
Богатырь: ул. Центральная, д. 21; ул. Управленческая, д. 11.
Есть такие дома и в городе. Возможно, жильцы и готовятся к зиме, но это необходимо подтвердить, оформив паспорта. Пока молчат жители многоквартирных домов по следующим адресам: ул. Интернационалистов, д. 8, 10, 11, 15, 17, 17а, 19, 24, 24а, 32; ул. Гоголя, д. 23; ул. Ленина, д. 15, 17, 19 28; ул. Мира, д. 9в, 13в, 36а, 42, 48, 50, 52, 54; ул. Муравленко, д. 1, 4; ул. Первомайская, д. 20, 23, 30а; ул. Почтовая, д. 3, 9, 31; ул. Самарская, д. 4, 6, 6а, 6б, 6в, 10а, 10в, 17, 19, 20, 21, 23; ул. Никитинская, д. 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38; ул. Нефтяников, д. 5, 6; ул. Пушкина, д. 23.
При возникших зимой проблемах ответственность, согласно действующему законодательству, будут нести сами жильцы. Если они не в состоянии подготовить дома самостоятельно, можно обратиться к любой управляющей компании и заключить с ней договор на выполнение данных работ. Как это сделать? За консультацией обращайтесь к инженеру отдела энергетики и ЖКХ А.В. Ирискину (ул. Пушкина, 17, каб. 212) в понедельник – четверг, с 14 до 17 часов, тел. 8 (84862) 2-29-86. 

   
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска