Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Новые дневники для школьников

Email Печать PDF

Министерство образования и науки региона за счёт областного бюджета закупит более 243 тысяч «Дневников школьника Самарской области» на 2016-2017 учебный год. На эти цели выделено более 20 миллионов рублей.
Единый для всех
Дневник учащегося появился ещё в царской России, пережил советское время. Уже в новейшей истории нашей страны некоторые реформаторы образования предлагали его упразднить. Но дневник устоял, год за годом доказывая свою важную роль в учебно-воспитательном процессе.
Школьный дневник - главный документ ученика. Он выполняет функции журнала регистрации оценок, средства общения школы и родителей, а также показателя успеваемости учащегося. Дневник должен быть носителем самой разнообразной информации, полезной не только для ребёнка и его родителей, но и для школьных педагогов.
В последние годы дневники для учащихся издаются в неимоверном количестве. Печатники учитывают интересы любителей компьютерных игр и популярных сериалов, любителей животных и модных игрушек и т.д. Предлагают дневники для конкретных образовательных организаций, для разных классов... Специалисты министерства образования Самарской области смогли из сотен предложений разработать самый рациональный вариант этого школьного документа и рекомендовали его для использования в учебных заведениях губернии. Единый для всех дневник каждый самарский школьник получает в День знаний бесплатно. Вот уже несколько лет он применяется в большинстве школ области, несколько видоизменяясь к новому учебному году.
Универсальный, красочный и полезный
«Дневник школьника Самарской области» на 2016-2017 учебный год красочно оформлен и универсален - он может использоваться во всех классах в школах с пятидневным и шестидневным обучением в неделю, в учебных заведениях младшего, основного и среднего общего образования самого разного типа.
На обложке, покрытой матовым ламинатом, - надпись «165 лет Самарской губернии», герб Самарской области и карта региона с делением на районы. На внутренних страницах - герб и флаг России с информацией о них и текст гимна нашего государства.
«Дорогой юный друг! Ты открыл свой школьный дневник, который в этом учебном году посвящен 165-летию Самарской губернии. Здесь ты встретишься со знаменитыми земляками, узнаешь о событиях, которые вошли в историю, о достижениях, которыми гордятся жители нашего края...» Так начинается обращение к обладателю дневника губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина.
Десятки знаменитых людей заняли почетное место на страницах дневника, рядом с ними - краткие сведения об исторических событиях, памятных местах нашей области.
Например, мало кто знает, что знаменитый фильм «Тимур и его команда» (1940) по книге А.П. Гайдара снимали в Куйбышеве на Поляне им. Фрунзе. Даже просто листая эту мини-энциклопедию, дети не только прикоснутся к истории губернии, но и наверняка увлекутся чтением книг, станут учиться лучше.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска