Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Самара открыла новые космические ворота России

Email Печать PDF
Космодром Восточный в Амурской области - знаковый объект для нашей губернии. И неудивительно, что многие специалисты космической отрасли называют его самарским. Предприятия региона сыграли большую роль в его создании и ключевую - в обеспечении первого запуска. Стартовый комплекс построили специалисты сызранского АО «Тяжмаш». Ракета-носитель «Союз-2.1а», разработанная и изготовленная РКЦ «Прогресс», вывела на орбиту три спутника. Два из них создали самарские специалисты: аппарат дистанционного зондирования Земли - сотрудники «Прогресса» совместно с учёными ведущих вузов региона, наноспутник - студенты и молодые учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, который является кузницей кадров для космодрома. Ракетные двигатели первой и второй ступеней «Союза-2.1а» тоже изготовлены в Самаре, в ПАО «Кузнецов».
Ещё недавно, в 2012 году, РКЦ «Прогресс» был буквально на грани потери самостоятельности. Губернатору Н.И. Меркушкину тогда удалось заручиться поддержкой руководства страны, отстоять статус ведущего космического предприятия России и добиться продолжения его модернизации.
Семьдесят пять запусков ракет?носителей обеспечил РКЦ «Прогресс» за период 2012?2016 годов.
Но не только Самару, но и наш скромный городской округ можно считать причастным к космосу, к небу. Наша газета уже рассказывала читателям о том, что в селе Солнечная Поляна живёт А.Н. Козлов, в своё время работавший инструктором у космонавтов. Он подготовил к полётам не один экипаж. А прежде чем учить самых сильных и мужественных людей - не зря же у нас «космонавт» синоним «сверхчеловека» - Николаич, как его звали коллеги, всё испытывал на себе. Бывало, что подопечные «сходили с дистанции», но инструктор всегда завершал испытания.
Он и сам бы хотел слетать в космос, но не пришлось. Однако через его науку прошло около 300 космонавтов, которых Козлов готовил к полётам. И эта работа ему очень нравилась.
В Жигулёвске есть и предприятие, связанное с небом, - это радиозавод. Вспоминает Георгий Ильин, директор радиозавода с 1970 по 1986 год:
- Завод становился, строился, и параллельно Министерство промышленности СССР принимало решение, какое специальное направление работы должно быть у этого завода. Авиация и космос. Военная промышленность. Полвека главный заказчик Жигулёвского радиозавода - оборонное ведомство.
После распада СССР предприятие в одночасье лишилось государственного заказа, потеряло экспортные контракты, практически обнулился выпуск специальной техники. Однако сейчас ситуация изменилась.
Вспоминает Геннадий Карнеевич Левен, генеральный директор ОАО «Жигулёвский радиозавод»:
- В 2003 году по решению правительства завод был акционирован. Сто процентов акций созданного ОАО стало принадлежать государству в лице Минимущества России. Оборудование, выпускаемое открытым акционерным обществом «Жигулёвский радиозавод», входящим в государственную корпорацию «Ростехнологии», установлено сегодня на таких современных самолётах и вертолётах, как Ил-96, Ту-204, Ту-214, Ил-114, МиГ-29К, Су-33, Ка-27, Ка-31, Як-130, и поставляется в более чем 25 стран мира.
В 2006 году начались поставки аппаратуры IV поколения на практически первый, разработанный уже в новой России самолёт – истребитель-бомбардировщик Су-34. Заключён контракт на поставку до 2020 года включительно. Каждый цех, каждое звено производственной цепи исключительно важно для работы всего предприятия.
Сегодня можно сказать, что Жигулёвский радиозавод сумел сохранить свой промышленный потенциал, высокопрофессиональный коллектив, уникальные технологии. Радиозавод занимается внедрением конструктивных, технологических инновационных решений.
И наконец, ещё одна ниточка, связывающая наш город с космической отраслью. Многие выпускники жигулёвских школ подают документы в аэрокосмический университет Самары, чтобы получить перспективную, интересную специальность, связать своё будущее с освоением космического пространства.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска