Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Наша сила - в солидарности

Email Печать PDF

12 мая в универсальном комплексе «МТЛ Арена» состоялся региональный форум профсоюзов «Сила - в солидарности!» Этот форум объединил более двух тысяч лидеров и активных участников профсоюзного движения, в том числе из г. о. Жигулёвск. В его работе принял участие губернатор Н.И. Меркушкин.
Председатель федерации профсоюзов Самарской области П.Г. Ожередов, открывая это масштабное мероприятие, заметил, что необходимость проведения форума «Сила - в солидарности!» в формате представительства профсоюзного актива отраслей бюджетных и внебюджетных сфер экономики вызвана тем, что угрозы нашей стране извне становятся более чем реальны.
Профсоюзный лидер уверен: чтобы этому противостоять, необходима консолидация институтов гражданского общества, активное участие и поддержка народом проводимой политики президента России и губернатора Самарской области, имеющих сегодня самый высокий рейтинг за последние годы, что свидетельствует о правильности выбранного курса на развитие и защиту интересов страны и региона.
«От того, насколько активны будут граждане Самарской области на выборах депутатов Государственной и губернской дум, проявляя массовость голосования, будут зависеть возможности региона в решении поставленных действующей властью задач по развитию Самарской области и выводу её на лидерские позиции, в состав опорных субъектов России. Мы все должны работать на благо региона, его населения. Наша поддержка необходима губернатору и его команде, которая идёт на выборы в федеральную и региональную думы», - отметил профсоюзный лидер.
Поддержал коллегу и председатель профкома первичной профсоюзной организации ОАО «Тяжмаш» П.П. Лобарев, сказав, что впервые глава региона взял на себя всю полноту ответственности за все процессы, происходящие в Самарской области. «Мы разделяем и поддерживаем вашу политику, Николай Иванович, в том, что область должна двигаться только вперёд и добиться лидерских позиций среди регионов России по всем показателям - от экономики до качества жизни населения», - подчеркнул Лобарев.
Председатель областной федерации профсоюза работников социальной защиты Л.Н. Катина уверена, что поддержать губернатора работающие и профсоюзы могут своим массовым участием в предстоящих сентябрьских выборах.
Вместе с тем профсоюзные деятели обозначили перед властями и ряд проблем: приостановка индексации заработной платы в отдельных отраслях, реформы пенсионной системы и другие. Тем не менее участники форума уверены: совместными усилиями власти и общества региону удастся преодолеть негативную экономическую ситуацию.
Председатель Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов, в свою очередь, подчеркнул, что форум федерации профсоюзов имеет важное значение для региона в целом: «Органы власти в нашей губернии уделяют большое внимание работе с профсоюзными организациями. Сегодня по всем тем вопросам, которые инициируют профсоюзы, власть ведёт предметный разговор».
В.Ф. Сазонов сообщил собравшимся, что 12 мая исполнилось четыре года с того момента, как Н.И. Меркушкин возглавил Самарскую область, и поздравил главу региона с этим событием. Зал встретил это сообщение аплодисментами.
Выступая на форуме, Н.И. Меркушкин подчеркнул: «На подобных форумах, где представлены практически все слои нашего общества, можно решать любые вопросы. Важны эти мероприятия и для власти. Насколько настрой общества и власти будет совпадать по ключевым проблемам, таким и будет результат их решения. Всё, что делает губернатор, правительство области, на 95% совпадает с задачами, которые вы ставите перед собой».
Губернатор отметил, что, со своей стороны, власти делают всё, что в их силах, чтобы жители Самарской области гордились своим регионом.
«Четыре года назад, когда я приехал работать в Самарскую область, наша губерния отставала по многим направлениям от соседей. За это время сделать удалось многое, но впереди ещё очень много работы», - сказал Николай Меркушкин. По словам руководителя области, сегодня крайне важно в условиях непростой экономической ситуации в стране преодолеть последствия кризиса. «Как наша область сможет преодолеть эти трудности, в первую очередь, зависит от нас самих», - уверен губернатор.
Последние несколько лет в Самарской области многое делается для развития спортивной и социальной инфраструктуры, для поддержки промышленных предприятий, снижается показатель так называемых социальных болезней.
Постепенно меняется отношение к Самарской области и в стране. В качестве примера губернатор привёл тот факт, что 9 мая федеральный канал в течение получаса транслировал самарский парад на всю страну. Наша область стала единственным регионом страны, получившим эту уникальную возможность.
Между тем в Самарской области продолжают действовать силы, основная задача которых - дискредитировать работу власти и дестабилизировать обстановку в регионе. В корне исправить такое положение дел должны предстоящие в сентябре выборы в Государственную и губернскую думы.
«Эти выборы должны показать, что в Самарской области покончено с пережитками 1990-х годов. Мы все должны поддержать курс президента нашей страны, показать своё единство и консолидированность», - уверен Николай Меркушкин. Иначе, добавил губернатор, Самарская область не сможет в ближайшем будущем рассчитывать на поддержку со стороны федерального центра.
«От того, какие результаты покажет наш регион, зависит, станет ли Самарская область одним из центров развития нашей страны, станет ли опорным регионом России», - подчеркнул Н.И. Меркушкин.
В рамках форума «Сила - в солидарности!» Н.И. Меркушкин вручил государственные награды Самарской области заслуженным профсоюзным деятелям региона.
Как отметил глава региона, в этом году знаки «Куйбышев - запасная столица» будут вручены почти 100 тыс. жителей Самарской области. Николай Меркушкин добавил, что областные власти вышли с инициативой в Москве о присвоении Самаре статуса города боевой и трудовой славы. По словам руководителя области, такое решение может быть принято уже в этом году.
В заключение губернатор поблагодарил участников форума за созданную в зале универсального комплекса «МТЛ Арена» атмосферу. «Наша главная сила - в организованности общества», - подчеркнул губернатор.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска